Право возместить аварию


Многие соотечественники, осваивающие просторы Нового Света, еще слабо представляют себе, какие документы должны находиться у водителя в машине и как правильно вести себя в случае ДТП - дорожно-
транспортного происшествия. А между тем от правильного поведения в первые минуты после аварии часто зависит получение компенсации за нее вовремя и полностью.

Документы, которые надо всегда иметь в машине


В отличии от тех стран, откуда мы все приехали, где техпаспорт автомобиля всегда должен быть у водителя, в Америке удостоверение на право собственности машины, так называемый «Тайтл», не только не нужно возить собой, а необходимо хранить в безопасном месте, каковым салон автомобиля не является.

В машине должна храниться только карточка регистрации или продления регистрации и страховая карточка (сам страховой полис также должен находиться в безопасном месте). Именно эти два документа, а также водительские права вы должны предъявлять полиции, если вас остановят.

Правильное поведение в случае аварии


В случае дорожно-транспортного происшествия вам не нужно выяснять на месте аварии с другими участниками, кто из вас виноват. Намного более важно переписать максимально подробно их данные, в первую очередь данные страхового полиса, указанные на страховой карточке (название страховой компании, номер полиса, VIN-номер застрахованного автомобиля) и водительских прав всех водителей (имя, место жительства и номер “Драйвер лайсенса”).

Если такой возможности нет (например, водитель стремится уехать с места ДТП), то обязательно нужно переписать по крайней мере регистрационный номер его машины.

Очень хорошо, если удастся снять на фотоаппарат место происшествия и зафиксировать повреждения как вашего, так и других автомобилей. В этом случае постарайтесь также зафиксировать на фотокамеру травмы участников ДТП.

Стоит дождаться полицейских. Офицер в этом случае составит протокол ДТП. Даже если полицейский написал в протоколе, что виноваты вы, это еще не окончательный приговор: вам следует настоять на том, чтобы ваша версия событий была отображена в протоколе - это поможет вашему адвокату добиться справедливости.

Запишите также данные других свидетелей ДТП и настаивайте, чтобы полицейский занес их в протокол в предназначенную для этого графу.

Дополнительные права водителей в случаях ДТП


Среди других прав, о которых люди часто не подозревают, можно перечислить следующие.

Если в результате ДТП вы пропустили рабочие дни, то они будут вам оплачены страховкой.

Если вы невиновны в ДТП или ваш полис покрывает также вашу вину (англ. «full coverage policy»), то в большинстве случаев, во-первых, ваша машина будет перевезена в ремонтную мастерскую бесплатно, а во-вторых, на время ремонта страховая компания оплатит вам аренду машины такого же класса, как ваша, или лучше. Обычно в Нью-Йорке оплачивается до 5 дней аренды автомобиля.

Вы можете сами выбрать мастерскую по ремонту машины. Страховая компания выпишет чек на имя владельца страхового полиса на сумму, которая должна покрывать все затраты. Если эта сумма меньше, чем просит автомастерская, то имеет смысл поторговаться или попросить автомастера объяснить страховой компании, почему ремонт стоит дороже. Если же чек выписан на большую сумму, чем стоимость ремонта, то разницу вы можете оставить себе.

Компенсация за авто-аварию в штате Нью-Йорк состоит из трех частей: медицинское лечение, компенсация имущественного вреда и вреда здоровью. Последняя выплачивается после окончания лечения и зависит от тяжести полученных вами травм и продолжительности лечения.

Не забывайте о своих правах на своевременное получение полной компенсации для возмещения ущерба от аварии.

Адвокат Таня Гендельман
Все статьи
Новая редакция
© 2013 Goday
Первая публикация: 11 января 2013 года.