Пенсии второго решения

Адвокаты Фелиции обратились в Федеральный апелляционный суд с просьбой вновь рассмотреть дело. Эта просьба была удовлетворена, и через 15 месяцев 12 судей того же апелляционного суда вновь слушали доводы адвокатов. Но все 15 месяцев представители истца неустанно вели сбор материалов, свидетельствующих в пользу Фелиции.

Я тогда работал в Claims Conference - организации, занимающейся рассмотрением вопросов выплаты компенсаций жертвам нацистских преследований. Адвокаты лосанджелевской общественной организации, оказывавшей юридическую помощь Фелиции, обратились к нам и к NYANA с просьбой сообщить - имеются ли случаи лишения 551 тех или иных лиц только потому, что они получили компенсации как жертвы нацистских преследований.

Они также просили нас предоставить им все законы ФРГ, касающиеся выплаты компенсаций, для того чтобы помочь суду понять исключительный характер таких платежей. Мы тогда работали рука об руку, понимая, что решение по делу будет иметь значение не только для одной Фелиции, но и для многих сотен пожилых людей, настрадавшихся во время войны и получивших незначительную компенсацию за эти страдания.

Двенадцать федеральных судей 9-го округа 13 сентября 1984 года начали повторно слушать в Сан-Франциско доводы адвокатов Фелиции и ее процессуальных противников - Управления социального обеспечения США. После более чем двухмесячного обсуждения, 26 ноября 1984 года, Федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско объявил свое решение:

Фелиция Грюнфедер имеет право на получение двух пенсий - 551 и компенсации от ФРГ, причем компенсация, получаемая от ФРГ, ни в коем случае не должна считаться доходом, влияющим на назначение 551 либо уменьшающим его размер.

Почему же апелляционный суд пришел к такому выводу?

Апелляционный суд признал, что Конгресс США прямо не высказался по вопросу включения (т. е. учета) либо исключения компенсаций, получаемых жертвами нацистских преследований от правительства ФРГ.

Однако суд, исследуя намерения Конгресса, пришел к выводу, что такое намерение у Конгресса существовало: «История вопроса: отношение Конгресса США к жертвам нацистских преследований» - так называется самый большой раздел судебного решения, который и сейчас весьма интересно перечитывать.

Суд напоминает, что в 1978 году обе палаты Конгресса США приняли резолюции, установившие 28 и 29 апреля 1979 года днями памяти жертв Катастрофы - в ознаменование освобождения войсками США 28-29 апреля 1945 года выживших узников Дахау и оповещения мира о фактах преднамеренного уничтожения людей, которые никогда не должны быть забыты.

* * *

Часть 5 главы “Пенсия для Фелиции Грюнфедер”
книги “Я защищал в Москве и Нью-Йорке”

Автор: адвокат Петр Рабинович

Часть 6 - продолжение - Пенсии без потерь

Часть 4 - предыдущая - Шанс - второе слушание

* * *

22 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.

©2013 Адвокат USA