Пенсии без потерь

Палата представителей указала в своей резолюции: «Немногие оставшиеся в живых жертвы нацистских преследований эмигрировали в США, и они и их потомки становятся неотъемлемой частью нашего общества. Историческая перспектива нашего народа затронута этим событием до такой степени, что историки в большинстве своем признают Катастрофу (европейского еврейства)
как трагическое событие в истории народа Соединенных Штатов».

Суд пришел к выводу, что Конгресс, признавая беспрецедентными зверства, совершаемые против евреев нацистами, принимая спасшихся как равноправных членов общества, не мог не учитывать необходимость предоставления им и определенных финансовых льгот.

Так, например, согласно конвенции «Об избежании двойного налогообложения», заключенной 22 июля 1954 года между ФРГ и США, компенсации, получаемые жертвами нацистских преследований от ФРГ, не облагаются налогами в США.

Правда, признал суд, Конгресс США никогда не высказывался конкретно по вопросу, подлежат ли включению эти компенсации в доход при назначении пенсии 551, однако общее отношение Конгресса к жертвам нацистских преследований и признание им, что компенсации носят характер реституции (восстановления утраченного здоровья или имущества), свидетельствуют о намерении Конгресса США исключить эти компенсации из доходов, подсчитываемых при назначении пенсии 551.

Четверо судей не согласились с мнением большинства. В своем частном определении они написали, что следует руководствоваться существующим законом, а не тем законом, который существовал бы, если бы Конгрессу давали умные советы.

В самом деле, почему бы Конгрессу США не решить однозначно этот вопрос, тем более что он касается многих тысяч жертв нацистских преследований?

И вот достопочтенный г-н Ваксман, конгрессмен округа, где живет Фелиция, от своего имени и от имени 29 присоединившихся к нему членов Палаты представителей внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект HR 6291, который предусматривает, что получаемые жертвами нацистских преследований компенсации не должны приниматься во внимание ни при назначении пенсии 551, ни при определении ее размера.

Так случилось, что Фелиция Грюнфедер оказалась в центре яростных судебных баталий и должна была стать объектом дискуссий в ходе слушаний в Конгрессе США.

Но здесь нервы Управления социального обеспечения не выдержали. Ведомство по назначению пенсий 551 25 января 1985 года направило всем офисам по назначению пенсий следующую директиву:

«Настоящим изменяется порядок отношения Управления социального обеспечения к компенсациям, получаемым от ФРГ. Немедленно исключить из учета доходов (лиц, обращающихся за 551) все компенсации, полученные от Германии, начиная с 1 ноября 1984 года».

Конгресс США 1 августа 1994 года принял аналогичный закон. В данном случае справедливая судебная практика шла впереди законодательной, и в этом нет ничего плохого.

* * *

Окончание

Часть 6 главы «Пенсия для Фелиции Грюнфедер»
книги «Я защищал в Москве и Нью-Йорке»

Автор: адвокат Петр Рабинович

Часть 5 - предыдущая - Пенсии второго решения

* * *

2013 год, 21 мая публикация, 30-31 мая обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.