Лишение одной из пенсий

В 1949 году Мария и Фелиция переехали в Америку. Они поселились в Лос-Анджелесе. Свидетельские показания: «Я, доктор Вагнер Кониг, под присягой делаю следующее заявление: я являюсь практикующим врачом, и моя специальность - психиатрия. На протяжении многих лет я знаю Фелицию Грюнфедер.

Впервые Фелиция была направлена ко мне как доверенному лицу генерального консульства Федеративной республики Германии для оценки психического расстройства, которым она страдает в связи с ее переживаниями в Польше в детские годы, когда Польша была оккупирована нацистами.

Для получения от ФРГ компенсации требовалось тщательное освидетельствование Фелиции Грюнфедер. На основе обследования пациентки я пришел к заключению, что ввиду психических отклонений от нормы, связанных со страданиями, перенесенными во время Второй мировой войны, она утратила 50 процентов работоспособности и будет нуждаться до конца жизни в наблюдении психиатра».

26 июня 1956 года парламент ФРГ принял закон о выплате компенсаций жертвам нацистских преследований. Этот закон являлся результатом многолетних переговоров, которые вели с ФРГ власти Израиля (от имени еврейского государства) и Ассоциация по материальным претензиям евреев к Германии (от имени физических лиц - жертв преследований).

Закон 1956 года предусматривал несколько видов претензий, в том числе и за потерю работоспособности и причинение ущерба здоровью. Этот закон прекратил свое действие с 31 декабря 1965 года; он охватывал только лиц, которые до 31 декабря 1949 года были беженцами или лицами без гражданства.

Филиция Грюнфедер стала получать с 1968 года за ущерб, причиненный ее здоровью, 159 немецких марок в месяц.

Хотя Фелиция получила в Америке музыкальное образование и профессию преподавателя музыки, работать она не могла. Не раз во время урока она погружалась в себя, ее преследовали кошмары, ужасные видения, она плакала, ее сознание раздваивалось - кто она, кто ее мама, как она оказалась здесь? Глубокая депрессия переросла в шизофрению.

По американским понятиям, она была полностью нетрудоспособна, и в 1974 году ей назначили пенсию 5upplemental 5ecurity Income (551) - 119 долларов в месяц.

Так она и получала до 1980 года две свои небольшие пенсии.

В 1980 году управление социального обеспечения США узнало, что Фелиция получает немецкую пенсию. По мнению американских властей, такая пенсия является доходом, подлежащим учету при рассмотрении вопроса о назначении пенсии 551 - и Фелиция была лишена американской пенсии.

Известно, что получатели 551 пользуются наиболее действенной судебной защитой в Америке. Объясняется это тем, что 551 - федеральная программа, и судиться приходиться с Министерством здравоохранения и социального обеспечения США. А коль скоро ответчиком является федеральное министерство - это юрисдикция федеральных судов.

С помощью адвокатов Фелиция последовательно прошла за четыре года все ступени федеральной судебной пирамиды:

административный судья - отказал;

совет по административным апелляциям - отказал;

федеральный судья - отказал;

федеральный апелляционный суд - отказал;

Верховный суд США ...

Но прежде чем рассказать об обращении в последнюю инстанцию, нужно хотя бы объяснить, почему же такое большое число ученых и умных судей дружно отказали несчастной женщине в праве на крохотную пенсию.

* * *

Продолжение - часть 3 - Почему лишили пенсии

Часть 2 главы “Пенсия для Фелиции Грюнфедер”
из книги “Я защищал в Москве и Нью-Йорке”

Автор: адвокат Петр Рабинович
* * *

31 марта 2013 г., обновление 9 апреля 2013 г.