Приговор здоровью

Медицинские ошибки и халатность на практике

Врачебные ошибки редко можно исправить и «обжаловать». Неправильно поставленный медицинский диагноз или выбранная методика лечения, ошибочно выписанное лекарство, халатность медперсонала - все это
может привести к человеческим трагедиям, жертвами которых ежегодно становятся тысячи людей.

За много лет адвокатской практики мне часто приходится иметь дело с людьми, серьезно пострадавшими в результате халатности лечащих врачей и медицинского персонала в больнице.

Как известно, к лечению не прилагается гарантия того, что необходимые операции и процедуры будут выполнены правильно на все сто процентов. Но стремиться к этому обязаны все - и терапевты, и хирурги, и медсестры, большинство которых добросовестно выполняют свои обязанности.

Когда работа кого-то из них не дотягивает до обязательного в медицинском учреждении уровня - тогда прежде всего страдают пациенты, страдают от небрежности или недостаточного профессионализма медиков. Причем нередко это приводит к весьма печальным последствиям. В результате ошибки или халатности медиков люди теряют не только здоровье, но, бывает, и жизнь.

Кто-то за это должен отвечать. Иски, которые мы готовим от имени наших клиентов, это не только стремление возместить нанесенный им ущерб, что, нередко, несравнимо с потерей здоровья, но и предупреждение от возможного повторения таких трагических ситуаций, граничащих с преступлениями.

Когда человек приходит в больницу, он не может и представить, учитывая высокую репутацию американской медицины, что врач здесь может допустить ошибку. Но и ошибки делают, и диагноз, бывает не совсем точным, в результате чего пациент получает лекарства или процедуры, которые могут оказаться не только вредными, но и смертельными!

Исходя из своей практики, могу сказать, что есть целый ряд заболеваний, которые чаще всего «не замечают» некоторые врачи: рак груди, туберкулез, диабет, рак простаты, рак легких, рак шейки матки, рак яичника, острый инфаркт миокарда, легочная эмболия, бактериальный менингит, аппендицит…

Во всяком случае, многие, наши клиенты пострадали именно в результате того, что их лечащие врачи неправильно диагностировали именно эти их заболевания. А такие ошибки, как мы понимаем, сродни смертельному приговору.

Причиной ошибочного диагноза может стать множество факторов и не важно, виноват доктор или персонал больницы - неправильное лечение серьезного заболевания может иметь одинаково печальные последствия в любом случае.

Причин преступной небрежности может быть много: перепутали результаты обследования, анализы, врач слишком долго работал и устал, или просто не был в курсе дела. С точки зрения юриста, дело о преступной небрежности медика - это разбирательство в отношении инцидента, в котором доктор или работник медицинского учреждения нанес вред своему пациенту ввиду пренебрежения своими обязанностями.

Подобный инцидент, рассматриваемый в соответствии с законом о нанесении вреда личности - Personal Injury Law - может произойти на стадии диагностики, лечения или ухода за больным.

По данным National Patient Safety Foundation, около 42% пациентов заявили, что они, возможно, уже становились жертвой ошибки медиков или неправильного диагноза. Иногда неправильное или несвоевременное лечение объясняется даже тем, что врачи попытались сэкономить на обследовании, лекарствах или операции!

Нарушается клятва Гиппократа и выносится приговор здоровью - главному богатству человека. Его надо защищать и, к сожалению, мне нередко приходится заниматься такими делами.

Адвокат Таня Гендельман
Все статьи
Другие статьи темы: Медошибки 

Новая редакция
© 2012 Goday
Первая публикация: 11 декабря 2012 года.