Фактор времени ошибок


Медицинские ошибки, к сожалению, были есть и будут. Вопрос в том, к каким последствиям они приводят. От этого, в частности, зависит и компенсация, которую жертвы этих ошибок или их близкие потом могут
потребовать за причиненный ущерб в полном соответствии с существующими правовыми нормами.

Приведу несколько примеров наиболее характерных медицинских ошибок для демонстрации важного фактора времени, который нужно учитывать пострадавшим и их близким в случаях их компенсации.

Начну с наиболее распространенной и тяжелой ошибки - несвоевременная диагностика рака. Эта ошибка может заключаться в том, что врач не назначил соответствующие тесты после обнаружения рака или неправильно прочитал маммограмму пациента(ки), что и привело к серьезным для больного последствиям. Не секрет, что в данном случае жизненно важным является фактор времени, поскольку не обнаруженная вовремя злокачественная опухоль может дать метастазы. А значит, рак перейдет в более тяжелую стадию и вероятность смерти пациента увеличится.

Еще одна ошибка - неправильно принятые роды. Во время родов в результате неправильных действий врача у ребенка может произойти растяжение сухожилий или повреждение нервных узлов в плече. Эти повреждения могут носить перманентный характер и сопровождать ребенка всю жизнь.

С расширением масштабов пластических операций наблюдается и рост ошибок в ходе их проведения и в послеоперационный период. Причем действия врача способны нанести здесь непоправимый как физический, так и нравственный ущерб. В этом случае ошибка врача должна быть соответственно компенсирована.

Очевидно, что очень важным моментом при рассмотрении проблемы медицинских ошибок является фактор времени, поскольку здесь, как и в случае других нарушений, существует срок давности. В медицинской сфере он составляет, как правило, 2 года и 6 месяцев, причем отсчет ведется с последнего посещения больным врача, допустившего ошибку, от которой пострадал пациент.

Однако существуют и исключения. Если виноватой стороной является государственное учреждение, то срок давности исчисляется 1 годом и 90 днями, причем извещение о намерении подать жалобу должно быть отправлено в течение 90 дней, и этот срок нельзя изменить. Это значит, что если в течение данного времени жалоба не подана, то возбудить дело не представляется возможным.

Адвокат Таня Гендельман
Все статьи
Другие статьи темы: Медошибки

Новая редакция
© 2013 Goday
Первая публикация: 7 января 2013 года.