Не всегда врач виноват


Претендентам на компенсации стоит иметь в виду, что далеко не всегда то или иное действие или, наоборот, бездействие врача квалифицируется как медицинская ошибка, хотя пациент может расценивать ситуацию
именно таким образом.

Например, согласно законодательству штата Нью-Йорк, при предъявлении искового требования к медицинскому учреждению или врачу, допустившему ошибки в лечении, необходимо установить: во-первых, действительно ли врач отступил от общепринятой практики по диагностированию состояния пациента и, во-вторых, являлся ли именно неправильный диагноз причиной ухудшения его состояния.

Для наглядности приведу только один пример.

У человека случился перелом и он обратился за помощью к врачу. Доктор наложил гипс, но посчитал, что в операции нет необходимости. А через два дня, испытывая непрекращающуюся боль, человек направляется к другому врачу, который убежден, что операция необходима.

Больной уверен, что первый врач совершил ошибку и обращается в этой связи к адвокату с намерением предъявить эскулапу иск.

Удовлетворит суд этот иск? Вряд ли.

Дело в том, что больному операция была сделана вовремя и никакого вреда его здоровью причинено не было. Поэтому, то что первый врач не рекомендовал делать операцию после осмотра больного, которому все-таки была оказана необходимая помощь и он не пострадал, нельзя отнести к категории медицинских ошибок.

* * *


Адвокат Таня Гендельман
Все статьи

Тема: Медошибки

Новая редакция
© 2013 Goday
Первая публикация: 9 января 2013 года.