Программа E-Verify для защиты бизнеса

Бесплатная Интернет-программа И-Верифай (E-Verify), с помощью которой владелец (владельцы) бизнеса могут быстро и просто проверить иммиграционный статус и право на работу нового работника, все более популярна у бизнесменов США.

Программа дает возможность избежать проблемы с иммиграционными властями и законом по трудоустройству, для решения которых может потребоваться адвокат или юридическая фирма, оказывающая услуги по защите бизнеса.

Однако возникают вопросы, связанные с ее использованием. Ответы на некоторые из них дают авторы статьи - сотрудники ХИАСа. 

Вопрос. Станет ли обязательна проверка всех новых работников системой E-Verify? 

Ответ. Это во многом зависит от того, будет ли принята иммиграционная реформа, которая сейчас рассматривается Конгрессом. Практически все предлагаемые законопроекты по изменению иммиграционного законодательства так или иначе требуют такой обязательной проверки, но пока законопроект еще не принят, говорить о сроках введения системы E-Verify во всеамериканском масштабе еще рано. 

Вопрос. Есть ли разница в сроках рассмотрения запросов американских граждан и легальных иммигрантов? 

Ответ. Да, есть. Хотя 90% всех запросов проходят обработку в течение 24 часов, лица, не имеющие гражданства, могут ждать решения до трех дней, поскольку система должна проверить легальность «А» номера иностранца. Американские граждане получают ответ практически мгновенно. 

Вопрос. Насколько серьезную проверку прошла система E-Verify? 

Ответ. Некоторые штаты уже активно пользуются системой и требуют, чтобы все нанимаемые работники были проверены с ее помощью. В Аризоне, Миссисипи и Южной Каролине такая проверка обязательна.

Вопрос. Что произойдет, если система E-Verify сочтет информацию, предоставленную претендентом на какую-то работу, не соответствующей действительности? 

Ответ. Поскольку всегда существует возможность ошибки при вводе данных и в их обработке, может случиться, что правильная информация, которую он дал, будет отклонена системой. Это решение может быть оспорено в течение восьми дней. Пока апелляция находится на рассмотрении, работодатель не может уволить человека, задержать оплату или иным образом ущемить его права. 

Вопрос. Как часто система делает ошибки при обработке информации правильно представленных работником документов? 

Ответ. Административная проверка показала, что около 4% номеров социального страхования не выдерживают сличения с базой данных системы E-Verify. В 2009 году система рассмотрела информацию более шести с половиной миллионов работников, из которых 53 тысячи были забракованы ошибочно. 

Вопрос, как работает программа E-Verify, был рассмотрен в первой части статьи - Программа E-Verify и закон о работе

Часть 2 статьи «E-Verify на страже закона». 

Информационный материал сотрудников ХИАСа. 

Впервые статья была опубликована в №19 журнала. 

2014 год, 15 апреля новая публикация, 30 апреля обновление. 

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.