Программа E-Verify и закон о работе

Правозащитная организация дает ответы на часто задаваемый вопрос читателей журнала, как работает и защищает работодателей США программа E-Verify при приеме людей на работу.

Приводим один из примеров подобных вопросов читателей:
"У меня есть небольшой семейный бизнес, который я веду 2 года. Несмотря на экономический кризис, дела у меня идут хорошо, и я решил нанять двух работников, потому что мы с женой уже не справляемся с получаемыми заказами.
Я знаю, что могу нанимать на работу только тех, кто имеет право на трудоустройство, но как мне убедиться, что человек, которого я собираюсь нанять, действительно имеет это право?"
Проблема эта не новая, она не раз поднималась и на законодательном уровне, и в СМИ. Причем с каждым годом она становится все серьезнее, требуя принятия конкретных мер, а не только обсуждений.

Есть ли сегодня какие-нибудь подвижки на этом направлении, как честному работодателю отделить, образно говоря, зерна от плевел, чтобы не попасть впросак и не иметь проблем, для решения которых потребуется адвокат или юридическая фирма по защите бизнеса? 

Да, есть, утверждают авторы статьи - консультанты ХИАСа. Есть бесплатная онлайн или Интернет-программа E-Verify (И-Верифай), которая позволяет работодателю получить объективные сведения о нанимаемом работнике. Вот их комментарий в этой связи. 

E-Verify на страже закона 


Конгресс США еще в 1996 году принял закон об обязательном приеме на работу только тех лиц, которые имеют право на работу или трудоустройство. По разным причинам он очень долго не применялся на практике в полную силу. 

Однако с развитием новых технологий и усиливающимися спорами о проблеме нелегальной иммиграции (иммиграционная реформа) строгое его соблюдение уже не за горами. Технически это стало возможным благодаря программе E-Verify, при использовании которой, как утверждают ее сторонники, вероятность ошибки может быть сведена к нулю. 

Как работает программа E-Verify

Для того чтобы убедиться в праве нанимаемого сотрудника на работу в США, работодатель должен зайти на защищенный сайт и ввести там информацию об этом работнике (имя и фамилию, дату рождения, номер социального страхования и, для не имеющих американского гражданства, «А» - регистрационный номер иностранца). 

Эта же информация содержится на бланке I-9, который заполняют при устройстве на работу. Программа сверяет эту информацию с базой данных и сообщает работодателю, может ли он принять на работу данного человека

Программа становится все более популярной, однако возникают вопросы, связанные с ее использованием. Мы приведем некоторые из них вместе с ответами в продолжении. 

Часть 1 статьи «E-Verify на страже закона».
Часть 2 - продолжение - Программа E-Verify на защите бизнеса

Информационный материал сотрудников ХИАСа. 

28 октября 2013 года публикация, 9 января 2015 года обновление.
Впервые статья была опубликована в №19 журнала в январе 2010 г. 

© 2013-2015 Адвокат USA www.advokatusa.com All rigts reserved.
Все права защищены по законам США и по международному праву.