Законы января 2014 года в разных странах

Законы, которые вступили в силу и которые приняли в январе 2014 года власти разных стран по выбору редакции в кратком описании.

США 


Новые законы и права США на сайте Адвокат USA более точно и подробно как правило представляет адвокат, чья область практики (practice area) включает эти типы законов (types of law), профессионально объясняя, какое новое право или права дают новые законы и как они практически работают в жизни.

Главный закон на повестке дня американских властей, который достался незавершенным в наследство от прошлого года, безусловно - иммиграционная реформа США. В следующий этап вступила проводимая постепенно реформа здравоохранения США - обязательное медицинское страхование по доступным страховкам для всех американских граждан.

17 января президент подписал закон о федеральном бюджете в размере 1,1 триллиона долларов, включающий финансирование правительства до 30 сентября 2014 года, после того, как его принял Конгресс накануне. Новые законы США и разных штатов - более подробно на отдельной странице. 

РФ


С 1 января 2014 года вступил в силу новый закон РФ о правилах регистрации по месту жительства для временного проживания въезжающих в РФ иностранцев без визы, который обязывает их регистрироваться и ограничивает временное проживание до 90 дней в течение полугода. Нарушители могут лишиться права въезда в РФ на срок от 3 до 5 лет.

В начале января запретили брать любые жидкости (кроме жизненно необходимых и персонально разрешенных лекарств для больных) на борт самолета. С 20 января вступил в силу новый закон о правилах поведения на спортивных соревнованиях. Это может быть важно для тех, кто по разным причинам собирается лететь в РФ или болельщиков, которых интересует зимняя Олимпиада 2014 в Сочи.

В конце января парламент РФ принял новый закон о военной полиции Вооруженных сил РФ.

Украина


Здесь сильно нашумели в мире новые законы, которые 16 января принял парламент и срочно подписал президент. Пакет законов вводит наказания за призывы к массовым беспорядкам, контроль за Интернетом и мобильными телефонами (продажа SIM-карт только по паспортам), ослабляет депутатскую неприкосновенность , не разрешает автоколонны больше 5 машин и т. д.

Эти законы вызвали неодобрение США и стран ЕС, которые оценили их как антидемократические и репрессивные. США и другие страны призывали президента Украины не подписывать этот пакет, но он был подписан, опубликован и вступил в силу в начале двадцатых чисел января. Это вызвало новые протесты в самой Украине. На западе страны некоторые местные власти отказались от этих законов, оппозиция перешла к решительному противостоянию властям.

27 января многие СМИ опубликовали сообщение о том, что президент и оппозиция договорились принять закон об амнистии, отменить вызвавшие мощное сопротивление законы 16 января и решить вопрос об ответственности правительства. 28 января  президент Украины принял отставку премьер-министра и его правительства. 28 января закон об отмене  9 из 11 принятых 16 января законов приняла Верховная Рада и 31 января его подписал президент Украины. 

29 января закон об амнистии участников массовых беспорядков кроме совершивших тяжкие преступления в обмен на освобождение захваченных оппозицией административных зданий приняла Верховная Рада и 31 января его подписал президент Украины, но оппозиционеры отказались его выполнять, считая, что закон приняли с нарушением регламента. 

Другие страны


В январе 2014 года:
в парламент Грузии внесли законопроект о двойном гражданстве, где разрешено иметь гражданство Грузии гражданам иностранных государств;
нижняя палата парламента Франции приняла законопроект о равенстве прав мужчин и женщин в 1 чтении; 
Правительство Эстонии одобрило применить в стране закон США FATCA о передаче информации о счетах иностранцев налоговым службам;
Великобритания объявила о намерении продавать вид на жительство в стране с аукциона в обмен на инвестиции в недвижимость и бизнес; 
Польша смягчила иммиграционное законодательство, увеличив с 2 до 3 лет срок временного проживания иностранцев и дав им возможность продлевать временные визы за 1 день до окончания их срока вместо установленных раньше 45 суток; 
Литва объявила о переходе на евро с 2015 года; 
Тунис закрепил равные права мужчин и женщин в Конституции страны. 

Продолжение следует. 

Новые законы и законопроекты в разных странах по выбору редакции в кратком изложении по разным источникам. 

2014 год, 15 января публикация, 31 января обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.