По мнению суда мат чести армии не лишил

Как было сказано раньше, судебный прецедент в США как форма права не однозначно относится к публичным нецензурным и непристойным выражениям. Интересный и характерный пример
более ясно иллюстрирует эту правовую мысль. 

В 1971 году молодой человек по имени Коэн, выражая свой протест против войны во Вьетнаме, вошел в армейский призывной пункт в майке, на которой было написано нецензурное выражение: «... я армию». 

Тем не менее, адвокат этому парню не понадобился, так как его в родном штате Калифорния не могли привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности за употребление ненормативной лексики. Причина состояла в том, что Верховный суд США определил очень узкие границы подобных выражений. 

Для того, чтобы квалифицировать как «неприличные слова и выражения», надпись на майке должна была содержать какой-то эротический мессадж, послание. По мнению Верховного суда США (а с ним не принято спорить) эротического содержания здесь не было, так как объектом ругательства был не конкретный человек, и Коэн при всем его желании не мог бы заняться сексом с армией. 

Надо полагать, что с глубоким пониманием этой проблемы суд отметил, что «слово, которое для кого-то звучит вульгарно, для другого уха может прозвучать как лирика». Следует с пониманием отнестись к этому выводу Верховного суда. 

Для того, чтобы квалифицировать эту надпись на майке как «провокацию», или «призыв к насилию», либо как «боевой клич», эта надпись должна была бы иметь конкретного адресата. Ругаться вообще, еще не означает призывать к насилию или провоцировать кого-то на рукоприкладство. 

Даже если бы кто-то, приняв на свой счет ругательство на майке, захотел бы полезть в драку, то в этом случае правовой преградой для наказания Коэна был бы другой запрет: Верховный суд считает, что сама по себе предполагаемая вероятность чьей-то агрессивной реакции, не может служить основанием для ограничений в высказываниях другого лица. 


Часть 4 статьи «Законодательство США о свободе слова и печати». Часть 3 - Известный юрист США о свободе слова

Продолжение следует. Автор профессор права Наум Киселев. 

2013 год, 28 ноября публикация, 30 ноября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.