Известный юрист США о свободе слова

Знаменитый американский юрист Оливер Уэнделл Холмс-младший (1841-1935) - многолетний член Верховного суда США (1902-1932), профессор Гарвардского университета, один из
наиболее цитируемых судей - еще в 1919 году сформулировал доктрину о «явно существующей опасности в настоящее время» («Сlear and Present Danger Rule»). 

Согласно доктрине О. Холмса свобода слова может быть ограничена, когда содержащиеся выражения по своему характеру и в данных обстоятельствах создают явную и непосредственную опасность для государства, общества и конкретной личности. 

Со свойственным ему юмором эту идею он конкретизировал следующим образом: «Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека». Теоретическая доктрина О. Холмса нашла свое отражение в решении Верховного суда США

Это положение следует понимать как возможность реализовывать конституционное право свободы слова до тех пор, пока в публичных выступлениях и репликах не будет содержаться явная, не кажущаяся, а открытая угроза и не вообще, а в настоящее время. 

Больше того, формула «очевидной и непосредственной опасности» допускает и определенную широту толкования … Уголовным и административным законодательством страны и штатов запрещены призывы к насилию. 

В настоящее время во многих штатах, в том числе и в штате Нью-Йорк, действуют законы о так называемых «преступлениях на почве ненависти», согласно которым обвиняемому в каком-либо преступлении может быть предъявлено дополнительное обвинение, если преступление совершено по мотивам нетерпимости и ненависти - расовой, религиозной или какой-либо другой, либо публичное оправдание террора. 

Судебный прецедент как форма права не однозначно относится к публичным непристойным, нецензурным выражениям. Чтобы читателю была яснее эта правовая мысль, проиллюстрирую ее несколькими весьма характерными и интересными примерами в следующих частях. 

Часть 3 статьи «Законодательство США о свободе слова и печати». Часть 4 - По мнению суда мат чести армии не лишил.

Продолжение следует. Автор профессор права Наум Киселев.

2013 год, 4 октября публикация, 28 ноября обновление.

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.