Онлайн защита детей в авто «мобилами»

Законы США GDL (State Graduated Driver Licensing) не учли еще одну постоянно угрожающую подросткам опасность - мобильный телефон. Отправка текстовых сообщений (SMS) и разговоры по
телефону отвлекают глаза и мозг от дороги, которая полна неожиданностей. Неприемлема в движении громкая музыка и пренебрежение ремнями безопасности. 

Все это может вести к аварии, потере здоровья и машины. Для возмещения нанесенного вреда здоровью понадобятся не только хорошие врачи, но и опытный адвокат по несчастным случаям, услуги которого должны компенсировать материальный ущерб. 

Опытный водитель, резко обгоняемый другой машиной, понимает, что за рулем сидит малоопытный тинейджер, у которого от бешеной скорости в кровь выбрасывается адреналин, из-за чего он уже не способен адекватно реагировать на опасность. 

В ХХІ веке на рынке появились программы для мобильных телефонов, не позволяющие звонить во время езды, а также принимать или отправлять сообщения. Программа ZoomSafer реализуется глобальной позиционной системой GPS для определения скорости машины, и когда машина развивает скорость более 15 миль в час, отключается экран и клавиатура телефона. 

Технически одаренные удаляют такую программу, но об этом сразу же узнают родители (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Прибор Inthinc’s Tiwi со встроенным в него GPS дает возможность родителям устанавливать место, где в данный момент находится их чадо. Страховые компании предлагают 15%-ю скидку за установку на застрахованном автомобиле таких мониторинговых видеосистем. 

А еще страховщикам нравятся «черные ящики» или event data recorders (EDR), устроенные таким образом, что начинают записывать фактические моменты непосредственно перед аварией, т. е. перед тем, как сработают воздушные подушки и другие системы безопасности. 

Доступ к материалам записей может быть получен полицией, страховыми компаниями, но, конечно, с согласия владельца автомобиля. Без него доступ к EDR может быть востребован по решению суда

Федеральное правительство намерено в 2013 году установить «черные ящики» во всех транспортных средствах для фиксации работы тормозной системы, скорости машины и положения пристегнутых ремней безопасности. 


Часть 2 главы «Водители и копы» книги «С Америкой на «Ты». 

Информационный материал. Автор Борис Талис. 

Продолжение следует. 

Впервые статья была опубликована в номерах 34-36 журнала. 
2013 год, 22 ноября новая публикация, 30 ноября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.