Кто и как может получить лицензию адвоката США

Получение лицензии практикующего адвоката по классической схеме - обычно третий этап на пути к адвокатской практике тех, кто имеет диплом доктора юридического права после получения высшего образования и окончания юридической школы.

Студент, получивший диплом доктора юридического права, не может практиковать как адвокат, пока не будет допущен и не сдаст bar examination в том штате, где он хочет практиковать. 

Получение лицензии по окончании юридической школы


В каждом штате США есть своя организация - коллегия или ассоциация адвокатов (bar association), которая проводит экзамен на право стать практикующим юристом с соответствующей лицензией (bar examination). 

Для сдачи экзаменов на получение лицензии необходимо предоставить диплом, характеристику от декана учебного заведения, заполнить подробную анкету, сдать отпечатки пальцев, сообщить о всех совершенных правонарушениях (не только о преступлениях, но даже о случаях ДТП), представить перечень всех долгов, пройти собеседование с «кандидатской комиссией». 

Экзамен проводится в течение 4 дней. Первый день - четырехчасовой тест по этике (вопросы с выбором ответов). Второй день - тест на знание законов, общих для всех штатов США. Он также содержит вопросы с выбором ответов, причем эти вопросы часто звучат обманчиво. 

Два последних дня посвящены 15 разделам материального права, при этом основное внимание уделяется законам того штата, где проводится экзамен. Вопросы открытые, на написание небольших сочинений для ответов на них дается по 8 часов каждый день. Результаты экзамена публикуются в открытой печати. 

Нужно отметить, что если адвокат решает перенести свою практику в другой штат, ему будет необходимо заново сдать bar-экзамен в этом штате. 

Получение лицензии без окончания юридической школы


В Вашингтоне, Вермонте, Виржинии и Калифорнии можно быть допущенным к bar-экзамену после практики с судьей или практикующим адвокатом в течении определенного времени (обычно 2 года). Такой метод называется reading law. В Нью-Йорке это должно сопровождаться как минимум 1 годом посещения юридической школы. 

Лицензии с иностранным юридическим образованием


Нью-Йорк позволяет принять к bar examination лиц, закончивших по крайней мере трехлетнее образование common law (например, английский или австралийский закон). Лица с двухлетним обучением common law или трехлетним изучением гражданского права могут быть допущены к bar examination после завершения одногодичной программы магистра права (L.L.M.) в американском заведении. 


Часть 3 статьи «Путь к адвокатской практике» из №23 журнала. 

Информационный материал. Автор Галина Фельдман - паралигал и студент New York Law School (NYLS) в то время. 

25 ноября 2013 года новая публикация, 16 мая 2014 года обновление. 

© 2013-2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и международному праву.