Образование на пути к профессии адвокат в США

В рассказе Эдгара По «Литературная жизнь Каквас Тама, эсквайра» отец дает сыну совет о выборе ремесла: «Я ... имел намерение сделать тебя адвокатом. Но адвокаты теперь не в моде, а профессия политика невыгодна. Словом, ты рассудил мудро, нет ничего лучше, чем ремесло
редактора ...».

Редакции Адвокат USA онлайн, как и редакторам других журналов, может и импонирует концовка этой фразы, но надо помнить, что относится она к началу XIX века. За 200 лет картина изменилась, и в начале XXI века профессия адвокат престижна, востребована и доходна как в США, так и за рубежом. В этой статье автор описывает американский путь к адвокатской практике, начиная с получения необходимого образования. 

* * * 

Профессия адвокат (юрист) привлекает молодежь и многих студентов в США, но стать адвокатом не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Для того чтобы стать адвокатом в США, необходимо пройти несколько сложных и совсем не дешевых этапов, которые занимают в общей сложности около 7-8 лет. 

Получение высшего образования - первый этап. 


Большинство юридических школ в США требуют от будущего студента образование степени бакалавра (4-летнее высшее образование) и соответствующую профессиональную подготовку. Интересно заметить, что профессия, на которую вы учились в колледже, не имеет большого значения, именно поэтому в юридических школах можно встретить бывших бухгалтеров, финансистов, химиков и даже дизайнеров. 

Окончание юридической школы и получение диплома доктора юридического права - второй этап. 


Чтобы поступить в юридическую школу, кроме 4-летнего высшего образования необходимо также сдать вступительный экзамен LSAT (Law School Admission Test). Этот тест состоит из пяти 35-минутных частей, где все вопросы - с выбором ответа. Результат теста обычно находится в интервале от 120 от 180 баллов. 

В конце теста дается получасовое письменное задание, оценка которого не входит в общий результат теста, но это задание отсылается в школы, куда студент направил заявки. Тест LSAT обычно проводится два раза в год. 

При рассмотрении документов кандидатов в юридическую школу приемная комиссия принимает во внимание не только результаты LSAT, но также и оценки, которые студент получил за время учебы в колледже. 

И, наконец, «персональный рассказ», или Personal Statement - сочинение на 3-5 страниц, где студент рассказывает, почему он решил стать адвокатом, или о каком-либо событии в мире юриспруденции. В таком сочинении будущий адвокат должен продемонстрировать свои письменные и аналитические способности. 

Чтобы окончить юридическую школу и претендовать на получение адвокатской лицензии, необходимо учиться 3 года на дневном отделении или 3,5-4 года на вечернем. 

Для получения диплома необходимо пройти 86 кредитных часов, обязательными из которых являются часы по специальностям «криминальное право», «конституционное право», «анализ», «контракты», «профессиональные обязанности» и много других общих курсов. 

На второй год обучения студент имеет право выбирать курсы, которые ему интересны в соответствии с направлением будущей профессии. Причем выбирать направление практики адвокат не обязан вплоть до самого окончания обучения, так как лицензия адвоката позволяет практиковать в определенном штате/юрисдикции, а не в определенном направлении - например, иммиграция или семейное право. 

Эта особенность профессии позволяет менять направление практики фактически в любой момент профессиональной карьеры адвоката без каких-либо дополнительных экзаменов или тестов. 

Получение лицензии практикующего адвоката - третий этап. 


Часть 3 - Кто и как может получить лицензию адвоката США - продолжение.

Часть 2 статьи «Путь к адвокатской практике» из №23 журнала.

Информационный материал. Автор Галина Фельдман - паралигал и студент New York Law School (NYLS) в то время.

18 октября 2013 года новая публикация, 16 мая 2014 года обновление.  

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.