Как работает автострахование в США

Обязательное автострахование есть в большинстве штатов США. Такое страхование гарантирует материальное возмещение ущерба (компенсацию) в случае, когда дорожно-транспортное
происшествие (ДТП) привело к тому, что получили травмы находящиеся в автомобиле люди или повреждения получила машина.

Поэтому, прежде, чем купить авто, хорошо узнать совет, который может дать адвокат по ДПТ и возмещению ущерба за причиненный вред (Personal Injury) штата, где вы хотите купить автомобиль. Также будет нужна надежная страховая компания. 

Ответы на некоторые вопросы дает автор этой статьи. 

Кто будет застрахован - человек или его автомобиль? 


Как правило, и тот, и другой. Если застрахован автомобиль, а это обязательное требование страхования в большинстве штатов, то страховка компенсирует не только ущерб, нанесенный машине, но и оплачивает медицинскую помощь, если травмы при происшествии получили водитель и пассажиры, а в ряде случае и компенсацию им, если речь идет о потере трудоспособности. 

При этом не имеет значения, какого вида эта страховка - одно- или двусторонняя. Поясню в чем разница между ними. Первая оплачивает ремонт автомобиля в зависимости от виновности в аварии и не выплачивает компенсацию в случае угона автомобиля, тогда как во втором варианте оплачивается любой понесенный ущерб. 

Предположим, в страховой полис на ваш автомобиль вписан только глава семьи, но машину вел и пострадал в результате аварии другой член семьи. Так вот, несмотря на то, что он не указан в страховке, его лечение, тем не менее, будет оплачено. Ремонт автомобиля, разумеется, тоже.

Как работает страхование, если у человека страховка на один автомобиль, а в аварию он попал за рулем другого авто? 


Если вы вписаны в страховку одного автомобиля, то она покрывает расходы на ваше лечение, а ремонт другого автомобиля должен быть оплачен страховкой ее владельца. 

Более сложная ситуация, если у вас есть водительские права, но вы не указаны ни в чьей автомобильной страховке. В данном случае ситуация зависит от того, где произошел инцидент - в каждом штате есть свои правила на этот счет. 

Но чаще всего в случае дорожно-транспортного происшествия ваше лечение оплатит страховка владельца автомобиля, которым вы управляли, хотя это и будет зависеть от типа покрытия дороги, на которой все произошло, одностороннее по ней движение или или двустороннее, а также, имеется ли автомобильная страховка в вашей семье. Вариантов есть несколько. 

Адвокат Борис Кривонос 

Часть 1 статьи «Страховки, которые мы выбираем», впервые опубликованной в №8 журнала.
Часть 2 - Что включает оплата по автострахованию США

2013 год, 30 октября новая публикация, 5 декабря обновление.  

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.