Иммиграционная реформа США, октябрь 2013

До конца октября иммиграционная реформа США, которую Сенат принял 27 июня 2013 года, так и осталась в состоянии половинчатого решения. Затянувшееся до середины октября принятие бюджета на новый финансовый год из-за серьезного противостояния демократов и республиканцев по финансированию реформы здравоохранения и
пределу государственного долга отодвинуло другие вопросы на второй план до конца месяца. 

Помощь адвоката до иммиграционной реформы 


Оставаясь в режиме ожидания, нелегалам важно знать и помнить, что в Америке многие их права защищены законами США и законодательствами штатов. При необходимости любой нелегал может воспользоваться своим правом на защиту наравне с гражданами страны и решать свои вопросы, если для этого потребуется юридическая консультация юриста, адвокат и услуги адвоката. 

Иммиграционная реформа в обзоре событий октября 


Бюджет не был принят вовремя из-за упорного отказа большинства республиканцев повысить предел государственного долга и финансировать реформу доступного для всех здравоохранения (Obamacare), ранее предложенную президентом США.

Это привело к тому, что с 1 октября частично закрылись многие федеральные (государственные) учреждения и правительственные структуры. В течение первой недели октября ушли в неоплачиваемый отпуск сотни работников Госдепартамента США.

Таким образом, в начале октября 2013 года во взвешенном состоянии осталась не только иммиграционная реформа, но и дальнейшая работа правительства США.

Время идет, страстинакаляются. Затянувшаяся неопределенность вызвала активные выступления и акции с призывами к Конгрессу продолжить работу по принятию реформы иммиграционного законодательства независимо от решения других вопросов.

8 августа 2013 года полиции пришлось разгонять многотысячный митинг сторонников иммиграционной реформы у здания Конгресса США. Десятки человек, среди которых оказались несколько конгрессменов, были задержаны за нарушение общественного порядка. 

Наступил последний квартал 2013 года, в течении которого должна быть принята иммиграционная реформа по настоятельным призывам президента США, но упорный отказ республиканцев проводить его предшествующую инициативу - реформу здравоохранения - говорит о предстоящих тяжелых дебатах и по вопросам иммиграции. 

11 октября республиканцы все-таки отменили свое сопротивление реформе здравоохранения, и теперь считается, что с 1 октября 2013 года миллионы незастрахованных граждан США могут приобретать разные медицинские страховки по новым правилам.

Переговоры и консультации по бюджету и пределу государственного долга продолжались все выходные и в понедельник. Возможное решение по словам конгрессменов ожидалось во вторник, но кроме оптимистичного заявления президента в интервью телеканалу о том, что компромисс будет найден, других сообщений 15 октября не было. Оставалось двое суток для предотвращения дефолта - бюджет должен быть принят до вечера 17 октября.

Интересен тот факт, что соблюдение некоторых прав в США по свидетельствам нескольких десятков правозащитных организаций 17-18 октября собирался рассмотреть Комитет ООН по правам человека. Ссылаясь на остановку работы правительства, США удалось договориться о переносе этого обсуждения на март 2014 года. В число рассматриваемых вопросов входит иммиграционная реформа США.

Оптимизм президента оправдался в среду. Компромиссный закон о бюджете путем временного финансирования правительства и государственных учреждений до 15 января 2014 года за счет повышения предела государственного долга до 7 февраля 2014 года большинством голосов приняли обе палаты Конгресса и подписал президент США поздно вечером 16 октября 2013 года.

Некоторыми наблюдателями это расценилось как победа демократов и администрации президента, так как бюджет был принят без серьезных уступок республиканцам по реформе здравоохранения кроме пункта о выделении государственных субсидий на медицинское страхование. Президент при этом заметил, что не следует вставлять палки в колеса реформе, принятой 3 года назад - в 2010 году.

Кроме того в интервью испаноязычному телеканалу Univision президент США заявил, что буквально на следующий день после этого он возобновит свое давление и требование к Конгрессу немедленно приступить к голосованию по иммиграционной реформе.

17 октября Барак Обама напомнил о принятой Сенатом иммиграционной реформе, призвал республиканцев не затягивать решения по серьезным вопросам, начать и закончить переговоры по бюджету, иммиграционной реформе и фермерским хозяйствам до конца 2013 года.

24 октября президент еще раз призвал принять иммиграционную реформу до конца года, добавив, что если законопроект Сената станет законом, то по расчетам независимых экономистов за 20 лет экономика США вырастет на 1,4 триллиона долларов, повысится благосостояние народа и безопасность страны.

О возможном решении республиканцев по иммиграционной реформе до конца 2013 года без детального уточнения, в каком виде, обмолвился спикер Палаты представителей, но до конца октября никакие решения не принимались.

Продолжение - Иммиграционная реформа США 2013.

2013 год, 3 октября публикация, 7 ноября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.