Значение термина «судебный прецедент»

Мнение профессора права

Прежде, чем перейти к анализу законодательных актов и примерам из судебной практики по ограничению свободы слова и печати в США, несколько слов о том, что значит сам юридический термин (или
понятие) «судебный прецедент». 

Право США, Великобритании и ряда других стран основано не только на законах каждой страны, но и на судебной практике, которую принято называть «судебный прецедент» (prеcedentis (лат.) - предшествующий). 

Он представляет собой случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настощем и будущем. 

Этот юридический термин, прочно вошедший в систему регулирования правовых отношений, означает, что решение Верховного суда по конкретному делу, имеет силу источника права, является обязательным для всех судов при разрешении аналогичных дел. 

Следует учесть, что Верховный суд страны рассматривает наиболее значимые дела, имеющие, как правило, общественно-политическое, конституционное значение. Эти дела предварительно проходят различные судебные инстанции, пока по ним не вынесет окнчательное решение Верховный суд. 

Это решение всегда основательно аргументируется, оно обязательно, авторитетно, всегда публикуется в соответствующих источниках и обеспечивается исполнением

Разобравшись в этих понятиях, постараемся выяснить в какой мере свобода слова и печати ограничены правовыми нормами США. 

Часть 2 статьи «Законодательство США о свободе слова и печати».

Часть 3 - продолжение - Известный юрист США о свободе слова.

профессор права Наум Киселев 

2013 год, 19 сентября публикация, 4 октября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.