Причины и суммы исков по врачебным ошибкам

Еще раз отмечу, что далеко не всегда и не все неблагоприятные или безуспешные результаты лечения квалифицируются как врачебная (медицинская) ошибка. Поэтому, если пациент считает себя жертвой такой ошибки, ему аргументированно надо доказать, что вред его здоровью нанесен по причине того, что врач или медперсонал
отступил от общепринятых норм в процессе лечения. 

Самостоятельно сделать это довольно сложно. Для того, чтобы определить, имела ли место и есть ли причина для иска по врачебной ошибке, прежде всего потребуются юридическая консультация, которую может дать опытный адвокат по врачебным ошибкам, и услуги адвоката для получения максимальной компенсации. Ему, в совою очередь, потребуются ответы на многие вопросы, о которых подробно уже говорилось раньше. 

Причины исков по врачебным ошибкам 


В большинстве случаев иски против медицинских работников указывают на недостаточное профессиональное внимание и заботу по отношению к пациентам. При этом общепринятая практика лечения устанавливает их необходимый уровень. 

Как и кем регулируется уровень медицинских услуг 


В прошлом действовало так называемое местное правило, согласно которому врач был обязан действовать в рамках квалификации, общепринятой для данной местности. Сегодня же уровень внимания и заботы является единым для всей страны и регулируется Американской ассоциацией врачей и другими медицинскими организациями. 

Суммы исков по врачебным ошибкам 


В течение 1990-х и 2000-х годов представители медицинских профессий и страховых компаний неоднократно заявляли, что в области исков о врачебных ошибках настал кризис, о чем свидетельствуют резко возросшие суммы компенсации в суде и стоимость страховых полисов. 

В итоге некоторые штаты ввели законы, ограничивающие суммы исков, размеры оплаты юристам и сроки давности, в пределах которых истцы имеют право подать в суд на ответчика. Например, в штате Нью-Йорк этот срок - два с половиной года. 

Сегодня обсуждаются также вопросы снижения суммы компенсации по такой статье, как физическая боль и страдания, а также вычета из суммы компенсации оплаты по страховке или рабочей компенсации. 

В ряде штатов введено обязательное страхование врачей, а также учрежден порядок рассмотрения иска в арбитраже, прежде чем он может быть представлен в суде присяжных. 

Следует отметить, что те или иные предложения по реформе в области исков о врачебных ошибках обычно дебатируются в период предвыборных политических кампаний в аспектах, угодных избирателям. 

Часть 2 статьи «Разговор о врачебных ошибках». 

Автор - адвокат Борис Кривонос 


Впервые статья была опубликована в №35 журнала. 
2013 год, 20 сентября новая публикация, 30 сентября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.