Иммиграционная реформа: надежды сентября

Надежды многих миллионов нелегалов на то, что иммиграционная реформа США, которую в одностороннем порядке принял Сенат 27 июня 2013 года,
все-таки будет принята Палатой представителей по окончании летних каникул в сентябре 2013 года не оправдались. В Конгрессе решались другие вопросы.

Помощь адвоката до реформы 


Питая надежды, но находясь в режиме ожидания, нелегалам важно знать и помнить, что в Америке многие их права защищены законами США и законодательствами штатов. При необходимости любой нелегал может воспользоваться своим правом на защиту наравне с гражданами страны и решать свои вопросы, если потребуется юридическая консультация юриста, адвокат и услуги адвоката. 

Иммиграционная реформа в сентябре 


Все надежды, ожидания и внимание нелегалов были направлены к началу сентября, когда конгрессмены после летних каникул вернутся к законодательной деятельности и решение по иммиграционной реформе, по некоторым прогнозам, могло проходить в интенсивном режиме, но созревшие внешние и внутренние вопросы США отодвинули это решение. 

В первых числах сентября на рассмотрение обоих палат Конгресса по просьбе президента была внесена резолюция по проведению военной операции в Сирии, решение по которой ожидалось от Сената 11 сентября 2013 года, а затем - от Палаты представителей.

Это сильно напоминало события времен президента Джорджа Буша-младшего, когда война в Ираке после теракта 11 сентября 2001 года, остановила работу по иммиграционной реформе, предложенную президентом в начале первого срока, а в конце второго срока его президентства Сенат не принял реформу.

Кроме этого большинством республиканцев было предложено принять временный закон по бюджету США.

Ситуацию изменила инициатива РФ о мирном урегулировании сириийского конфликта путем передачи под контроль всего химичнского оружия страны мировому сообществу. В результате решение по нанесению военного удара по Сирии в Конгрессе США было отложено. Соответственно отложились и дебаты по иммиграционной реформе.

Согласие на постепенное и поэтапное проведение иммиграционный реформы вместо крупномасштабного проведения сразу при условии выполнения в результате главных положений принятого Сенатом законопроекта (получение гражданства нелегалами, укрепление границ, наказание работодателей за наем на работу нелегалов) объявил 18 сентября президент США в передаче испаноязычного телеканала.

Также он призвал спикера Палаты представителей поставить вопрос о принятии иммиграционной реформы на голосование. В свою очередь, спикер не спешил этого делать, не заручившись поддержкой большинства противников принятия реформы.

Конец первых двух недель работы Конгресса ознаменовался тем, что Палата представителей приняла законопроект о бюджете и отмене финансирования реформы президента США о доступном здравоохранении.

После этого утомленные ожиданием руководители южноамериканских и афроамериканских организаций потребовали рассмотрение иммиграционной реформы независимо от решаемых сирийского и бюджетного вопросов.

Заонопроект Палаты представителей о бюджете Сенат принял к рассмотрению 25 сентября, но отклонил и отправил его на доработку в нижнюю патату 27 сентября. В свою очередь, настаивая на отмене фининсирования реформы здравоохранения, но приняв некоторые поправки, Палата представителей отправила его обратно 30 сентября 2013 года.

Накал срастей и противостояние по вопросу бюджета, который конгрессменам надо утвердить до начала следующего финансового года с 1 октября 2013 г. для сохранения работы правительства, затмил надежды о принятии иммиграционной реформы в сентябре.

Прогнозы и мнения о реформе 


Среди многих летом было мнение, что иммиграционная реформа должна быть принята в течении двух первых рабочих недель Конгресса в сентябре и, если это не произойдет, то не будет принята вообще. Прогноз, скорее всего, был основан на подтверждении республиканцев о неприятии проекта Сената в августе и на большую программу Конгресса по рассмотрению новых законопроектов по налогам осенью 2013 года. 


* * * 

2013 год, 3 сентября публикация, 7 ноября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.