Грин карта и гражданство США - большая разница

Адвокат по иммиграции в США Александр Циринг 

Есть люди, которые десятилетиями живут в США, имея грин-карту и никогда не подавали на гражданство. А есть и такие, которые в первый же день, как только они получают такое право, подают
документы и с нетерпением ждут того дня, когда они станут гражданами США. 

Здесь отмечу, что для успешного прохождения интервью на гражданство может потребоваться адвокат и услуги адвоката по иммиграции в США для того, чтобы какая-либо досадная ошибка или неправильное действие при подготовке и в процессе интервью не омрачили надежд претендента на гражданство. 

Отставив в сторону патриотические чувства, попробуем разобраться, в чем же все-таки разница между грин картой и гражданством для людей, которые живут в Америке. Ведь по большому счету, и те и другие имеют право работать, жить, пользоваться социальными службами и наслаждаться благами этой страны. 

На самом деле есть много аспектов жизни, в которых разница между гражданином (или гражданкой) США и постоянным жителем, имеющим грин-карту, играет большую роль. Зачастую эта разница играет решающую роль. Возьмем лишь несколько сфер жизни и сравним. 

Граждане США имеют право подать на грин-карту для своих детей, родителей, братьев или сестер, в то время как владельцы грин-карты на родителей, братьев и сестер подавать прошение о грин-карте право не имеют

Более того, супруги или несовершеннолетние дети граждан Америки могут получить грин-карту в течении года, в то время как супруги или несовершеннолетние дети тех, у кого грин-карта должны ждать своей очереди несколько лет. Эта разница очень часто играет большую роль в судьбах людей.

Периодически дается возможность владельцам грин-карт подавать прошение о немедленном переезде или предоставлении грин-карты в США их супругам и детям до 21 года, но эта возможность - временная. Например, в 2013 году, начиная с 1 августа, она может продлиться 2-3 месяца, а затем, скорее всего вернется к обычной разнице в сроках ожидания.

Далее, существенную роль играет гражданство для тех, кто оказались замешаны в каких-либо правонарушениях. Здесь можно смело сказать, что разница между теми, кто уже гражданин Америки и теми, у кого грин-карта, это как разница между днем и ночью. Дело в том, что есть преступления, при которых люди могут лишиться грин-карты, а следовательно, и статуса в Америке. 

Адвокат Александр Циринг

все статьи А. Циринга

2013 год, 3 сентября публикация, 30 сентября обновление.

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.