Свобода слова и печати - не вседозволенность

Мнение профессора права 

Правовые проблемы свободы слова и печати в США настолько сложны, многогранны и даже противоречивы, что их решения под силу лишь большому коллективу исследователей. В пределах этой и
последующих публикаций постараюсь обозначить лишь отдельные аспекты этих вопросов. 

Конституция США о свободе слова и печати 


Обращаясь к истории США, следует отметить, что Декларация независимости от 4 июля 1776 года, провозгласившая США свободным и независимым государством, исходила из того, что «все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на свободу, наряду с правом на жизнь и на стремление к счастью». 

Дальнейшее развитие идеи о свободе нашло свое отражение в Конституции страны от 17 сентября 1787 года, где впервые в истории эта идея обеспечения «благ свободы» народа была сформулирована в качестве одной из целей принятия Конституции страны. 

И лишь 15 лет спустя в 1791 году был принят Билль о правах, то есть первые десять поправок и дополнений к Конституции США, предложенные Конгрессом США и ратифицированные Законодательными собраниями штатов. 

Первая поправка предусматривает, что Конгресс не должен издавать ни одного закона, ограничивающего свободу слова или печати. Эта безоговорочная формулировка объясняется тем, что «Билль» был принят революционерами вскоре после окончания Войны за независимость 1775-1783 годов в период эйфории от больших побед и огромного оптимизма и ... одновременно при еще большей неопределенности. 

Пресса и другие средства массовой информации (СМИ) всемерно фетишируют этот конституционный принцип. С моей точки зрения этот конституционный принцип не следует возводить в абсолют. 

И правовым основанием для этого является Девятая поправка того же Билля о правах, предусматривающая, что перечисленные в Конституции определенные права не должны толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых народом. 

А это значит, что свобода слова и печати могут быть ограничены в законодательном порядке и судебной практикой страны

Международное право о свободе выражения 


Этот вывод находит свое подтверждение и в нормах международного права. Так, ст.1.3 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религий и убеждений 1981 года предусматривает, что свобода выражать убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом, необходимым для охраны общественной безопасности, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц. 

Вывод о свободе слова и печати 


В ряде моих работ было отмечено, что свобода слова или печати отнюдь не являются вседозволенностью: «все, что хочу - говорю, все, что хочу - публикую». К этому выводу приводит анализ отдельных законодательных актов и судебная практика, судебный прецедент применения этих конституционных принципов. 


Часть 1 статьи «Законодательство США о свободе слова и печати»

профессор права Наум Киселев

2013 год, 26 августа публикация, 19 сентября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.