Планируя банкротство не надо рисковать

Устав от давления бесконечного потока неоплаченных счетов по кредитным картам и растущих процентов по кредитам, уведомлений о потере права собственности на жилье и других финансовых
обязательств, чтобы сохранить свой дом (квартиру, кондоминиум) и избежать удержаний из заработной платы или с банковского счета, люди часто обращаются к адвокату по банкротству.

Не смотря на то, что банкротство по Главам 7 и 13 помогает избавиться от большого количества долгов, неверные действия перед началом процедуры банкротства может негативно повлиять на исход дела и даже привести к обвинениям в мошенничестве. 

В таких случаях, возникает вполне понятное желание защитить свое имущество любыми путями, даже вступая в сомнительные сделки: например, срочно переписать лодку на имя какого-либо родственника или продать гараж за один доллар одному из друзей. 

Предварительное планирование процедуры банкротства и защита собственности должника допускается, однако, это должно быть сделано аккуратно, чтобы управляющему впоследствии не пришлось отменять сделку, а должника не обвинили в мошенничестве. 

Обзорный период в планировании банкротства


Федеральный Кодекс США о банкротстве предусматривает «обзорный период» - два года перед подачей заявления о банкротстве по Главе 7, в течение которых управляющий анализирует все сделки по передаче активов, имущества и денег. В штате Нью-Йорк обзорный период составляет шесть лет

Эти сделки тщательно анализируются, особенно, если вторая сторона по сделке - член семьи, друг, коллега или юридическое лицо с долей или финансовым интересом должника. Управляющий также будет уделять особое внимание сделкам, осуществленным за обзорный период, в которых предмет договора был продан по более низкой цене, чем его рыночная стоимость. 

Если, по мнению управляющего, сделка была заключена с целью отсрочки платежа или обмана кредиторов, на должника могут быть наложены санкции, а сделка будет отменена как мошенническая. Как только управляющий признает сделку мошеннической, он будет ходатайствовать об отмене сделки, чтобы актив вернулся в конкурсную массу должника и был доступен для распределения кредиторам. Эффективное планирование банкротства помогает избежать обвинений в мошенничестве и снижает риск отменены сделок. 

Изъятия в планировании банкротства


Кодекс о банкротстве также предусматривает «изъятия» - случаи, когда имущество не включается в конкурсную массу и, соответственно, не подлежит распределению между кредиторами. Кроме того, не существует закона, который бы запрещал преобразование имеющихся видов активов в те виды, которые подлежат изъятию. Хорошее предбанкротное планирование включает в себя максимальное использование доступных изъятий, в том числе, преобразования незащищенных активов в те, которые не подлежат распределению между кредиторами. 

Некоторые активы (собственность) обладают высокой стоимостью и не могут быть преобразованы в изъятия, например, недвижимость, автомобиль, лодки и т. д. В таком случае, не следует торопиться и начинать процедуру банкротства по Главе 7. Если сделка состоялась более пяти лет назад, следует подождать, пока дата сделки выйдет за границы обзорного периода. 

Когда это не представляется возможным, то в этом случае, вероятно, более подойдет процедура банкротства по Главе 13. Данная Глава предусматривает специальный план платежей сроком от 3 до 5 лет, который позволит сохранить имеющиеся активы, продолжая осуществлять платежи. 

Все статьи Ирины Ласт.

1 июня 2016 года обновление, 9 августа 2013 года публикация.

© 2013-2016 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и по международному праву.