Нелегалы и защита в беде

Адвокат по иммиграции и несчастным случаям Ляман Хашмати 

Нелегалы в США имеют законодательно утвержденное Верховным судом страны право подавать иск на возмещение материального ущерба от несчастных случаев независимо от статуса, а, значит, на
услуги юриста, которыми может помочь адвокат по этой сфере деятельности (права).

Нелегалы в Нью-Йорке имеют право не только на денежную компенсацию расходов на лечение и потерянных доходов, но и доказанных потерянных доходов в будущем по решению Верховного суда г. Нью-Йорка 2005 года.


Права нелегалов на компенсации за травмы на работе 


Не имеющим легального статуса особенно важно знать, что в Нью-Йорке работодатель обязан иметь страховку на компенсации работникам (workers' compensation), которая предназначена всем работникам, пострадавшим в результате травм, полученных на работе. Эта компенсация должна возместить потерянный заработок во время болезни. 

Более того, у работодателя или человека, виновного в несчастном случае, могут быть большие проблемы с законом, если они попытаются запугивать попавшего в беду человека, что он, дескать, не имеет права возбуждать дело о причиненном ему ущербе, поскольку в этом случае он может быть арестован или депортирован. 

Для наглядности приведу конкретные примеры подтверждения прав нелегалов на возмещение личного ущерба от несчастных случаев в реальной практике. 

Человек получил тяжелые травмы после падения с лестницы в доме, в котором он арендовал жилье, и в которой был серьезный дефект. Владелец здания утверждал в суде, что так как жилец квартиры находился в стране нелегально, он не имел права подавать иск в суд и получить компенсацию за полученные травмы и боль. Однако суд не внял этим «доводам» и вынес положительное в отношении пострадавшего человека решение, назначив ему большую компенсацию. 

Для полноты картины, а точнее, для большего убеждения неверующих в том, что нелегалы имеют возможность при несчастных случаях отстаивать свои права и интересы, несмотря на отсутствие гражданского статуса, разумеется, при надлежащей и грамотной юридической помощи, приведу еще один характерный пример

Сварщик-нелегал, работавший на строительстве фабрики, упал в открытый карьер, использующийся для строительного мусора. В результате падения он получил серьезные травмы и надолго потерял трудоспособность.В поданном пострадавшим иске в Федеральный суд США утверждалось, что этот открытый карьер не был защищен сообразно правилам безопасности, результатом чего и стал несчастный случай. 

Хозяева строительной фирмы, точнее их юристы, подали ответный иск, в котором заявляли, что этот рабочий, находясь на нелегальном положении, не имел права подавать иск в Федеральный суд. Но в данном случае суд вынес решение, в котором было сказано, что человек, не имеющий легального статуса, находящийся на территории Соединенных Штатов, имеет такие же права и привилегии, как и гражданин США, и определил для пострадавшего крупную компенсацию. 

Важное дополнение для родных и близких пострадавших нелегалов в особо тяжелых случаях. 

Если с нелегалом происходит трагедия и человек погибает, то его семья и родственники имеют право подать иск в суд с просьбой о компенсации. В случае, если родственники погибшего находятся за пределами Америки, то с помощью адвоката можно назначить доверенное лицо, которое будет принимать решения и представлять интересы семьи погибшего. 

Разумеется, лучше избегать несчастных случаев, но если это произошло, следует знать, что, независимо от статуса, каждый человек, проживающий в США, имеет право на возмещение материального ущерба от несчастного случая и получение денежной компенсации. 

Просто не надо прятать голову в песок, как страус, опасаясь худшего, если вам, как говорится, на голову упал кирпич. В таких случаях надо обращаться не только к врачу, но и к адвокату. Вне зависимости от вашего статуса

Часть 2 статьи «Если на нелегала «падает кирпич» 


Адвокат Ляман Хашмати 
все статьи Л. Хашмати

* * * 

Впервые статья была опубликована в №11 журнала. 

2013 год, 7 августа новая публикация, 31 августа обновление.

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.