Нелегал и несчастный случай

Адвокат по иммиграции в США Ляман Хашмати

Жить нелегально в США очень не просто. Нелегалы боятся сделать лишнее движение, поскольку шаг вправо или шаг влево грозят им депортацией. Но это для них уже почти обычное состояние, к такому
образу жизни они привыкли.

А что им делать при несчастных случаях, от которых никто не застрахован, например, при автомобильных авариях или бытовых травмах? Или просто, шел нелегал по улице, споткнулся и сломал руку или ногу, получил травму на работе …

Куда в этих случаях обращаться, чтобы, как говорится, не накликать на себя худшую беду, возможно ли в подобных случаях надеяться на компенсацию в законном порядке? Такими вопросами успешно занимается адвокат Ляман Хашмати, которая дает рекомендации, как следует поступать в подобных случаях.

* * *

Некоторые ошибочно думают, что нелегалы настолько бесправны, что даже при несчастных случаях не имеют возможности обратиться к врачу или требовать соответствующей компенсации, на которую могут в подобных ситуациях рассчитывать другие граждане, имеющие легальный статус.

Это глубокое заблуждение, основанное на незнании американских законов, а также непонимание возможностей адвокатов в таких случаях, не говоря уже о прецедентах, имеющих столь большое значение в американской юридической практике.

Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. В той же степени это незнание не освобождает от юридической слепоты и напрасного страха. Ведь многие люди, не имеющие легального статуса, убеждены, что им грозит депортация и даже арест, если они обратятся при несчастном случае к врачу или адвокату.

Помощь в беде не зависит от статуса


На самом деле, статус человека, попавшего в беду, никак не связан, например, с возбуждением дела по возмещению ущерба и компенсацией за полученные травмы и потерю трудоспособности. В этом плане человек, независимо от статуса, имеет в Нью-Йорке те же права, как и любой гражданин страны.

Причем это подтверждено законодательно - Верховный суд страны принял решение, что все люди, находящиеся на территории Соединенных Штатов, независимо от статуса, имеют право на подачу иска в суд и получение денежной компенсации в таких случаях.

Более того, еще в 2005 году Верховный суд города Нью-Йорка принял решение, которое не только позволяет людям без статуса получить компенсацию после произошедшего несчастного случая за медицинские расходы, за травмы, а также не только за потерянный доход, но даже за доказанные утраченные доходы в будущем.

* * *

Часть 1 статьи «Если на нелегала «падает кирпич»


Адвокат Ляман Хашмати
все статьи Л. Хашмати

* * *

Впервые статья была опубликована в №11 журнала.

2013 год, 8 июля новая публикация, 7 августа обновление и дополнение.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.