Возврат долгов по-коллекторски


Коллекторские агентства по сбору долгов с должников, услуги которых получили широкое распространение в США, как отмечалось в предыдущей статье, должны действовать строго в рамках закона и
обеспечивать «добросовестную практику взимания долгов».

Есть ли какие-то общие причины невозврата долгов, не считая чрезвычайных обстоятельств?

Причины есть и, разумеется, могут быть самыми разными. Поэтому люди, работающие в коллекторских фирмах, прежде всего должны быть хорошими психологами, поскольку типология должников весьма неоднородна.

Например, американский психолог Ансельм Бассано считает, что существует четыре типа должников.

Первый - «паникеры» - каждый раз занимают средства, чтобы расплатиться с накопившимися долгами, они не способны правильно определять приоритеты и последовательность в сроках погашения задолженности.

Второй тип должников - «плакальщики» - сначала отрицают сам факт наличия долга, а затем начинают плакаться, искать смягчающие обстоятельства, перекладывать вину на кредиторов и коллекторов.

Третий тип - «рационалисты» - признают наличие долгов, хорошо планируют размеры и сроки погашения просроченной задолженности, точно следуют графикам погашения, легко и уверенно составляют схемы погашения долга.

Четвертый тип - «мошенники» - сознательно идут на обман добровольно и не собираются отдавать долги.

Как видим, история образования задолженности и поведенческие особенности должников вполне реально могут способствовать созданию модели оценки вероятности возврата долгов.

В случае, если все же причины невозврата задолженности носят объективный характер, существует определенная схема по реструктуризации долга, что, как известно, широко практикуется сейчас в системе недвижимого имущества, или его дисконтированию.

В чем отличие работы коллекторских агентств от общеизвестной практики «выколачивания» долгов?

Настоящие законные профессиональные коллекторские фирмы и появились в качестве противовеса той, фактически криминальной практике «выколачивания» долгов.

Еще в сентябре 1977 года был принят Акт о добросовестной практике взыскания долгов, который строго регламентировал методы работы. Этим Актом, например, лимитируется число контактов с должником, запрещается звонить ему в выходные и праздничные дни, не разрешается ставить соседей и знакомых в известность о том, что человек - несостоятельный должник.

Как написано на одном из потребительских сайтов: «Получили уведомление о том, что вашу задолженность ведет коллекторское агентство? Не паникуйте. Его бизнес состоит вовсе не в том, чтобы сделать вашу жизнь невыносимой, а в том, чтобы придумать вместе с вами, как вернуть деньги … »

Тем не менее, в семье не без урода: бывают случаи обвинения коллекторских агентств в умышленном запугивании должников. Но это, насколько мне знакома практика работы таких агентств, в том числе в судах, скорее исключение из правил.

Ведь главная задача коллекторских агентств - профессиональный возврат денежных средств. С должником специалисты беседуют, стараясь выяснить в ходе разговора стараются выяснить причины возникновения задолженности и оценивают возможности ее погашения. Ну и, наконец, «legal collection» - подготовка документов для обращения в суд и собственно судебный процесс в тех случаях, когда «по-хорошему» договориться о возврате не удалось.

Безусловно, у каждого коллектора есть свои ноу-хау, однако главная задача всех агентств одна - убедить должника вернуть деньги. Кстати, нередко коллекторы выступают еще и в роли консультантов, помогающих должнику разобраться с финансовыми проблемами, реструктурировать задолженность. И на этом этапе нередко подключается адвокат должника, который может помочь своем клиенту выйти из данной ситуации с наименьшими финансовыми потерями.

Адвокат Таня Гендельман
все статьи Т. Гендельман


* * *

Впервые статья была опубликована в №4 журнала.

2013 год, 19 июля новая публикация, 30 июля обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.