Коллекторы возврата долгов


Проблемы долгов в период экономических катаклизмов особенно сложны, что уже доказала ситуация с недвижимостью, ставшая практически глобальной. В такие кризисные периоды особенно сильно
возрастает роль так называемых коллекторских агентств, которые по поручению кредиторов занимаются, скажем так, сбором долгов с должников.

Коллекторские агентства могут обслуживать как физических лиц, которые неудачно одолжили своему соседу относительно небольшую сумму денег, так и крупные банки, желающие взыскать ипотечные долги.

При этом коллекторы обязаны руководствоваться законом, регламентирующим их деятельность. Речь в данном случае идет о принятом еще в 1978 году законе, главная задача которого - обеспечить "добросовестную практику взимания долгов".

Коллекторских агентств в США насчитывается свыше 7 тысяч. Они выполняют роль своеобразной финансовой полиции, только работают в частном порядке за проценты от суммы долга заемщика.

Сумма вознаграждения коллекторской фирмы зависит от нескольких факторов: стадии взыскиваемого долга, суммы, сроков и типа задолженности, кредитной истории, если таковая имеется.

Например, на этапе досудебного обращения она составит 20-25 процентов от размера взимаемого долга, на более позднем этапе - 45-50 процентов. В случае покупки агентством задолженности цена составит от 2 до 5 центов за один доллар долга.

Особенностью деятельности коллекторов является то, что они предпочитают работать дистанционно, иными словами, их главное орудие производства - телефон и почта.

Сначала сотрудники агентств взывают к совести должников, рассылая стандартные письма: первые - в дружелюбном тоне, а по прошествии времени тон становится жестче, но, понятно, в рамках закона. Так что заблуждаться относительно конечной цели не надо: их настоящая задача - узнать ваше финансовое положение и взыскать долг.

Такие агентства давно стали неотъемлемой частью делового сообщества, их услугами пользуются банки, страховые, телекоммуникационные и многие другие компании, в процессе деятельности которых возникает просроченная задолженность за услуги или товары.

Сам по себе бизнес, связанный с взысканием просроченной задолженности, существует давно. Но серьезное развитие коллекторский бизнес получил в послевоенные годы прошлого столетия - сначала в США, а потом и в Европе, когда американская модель "общества потребления" стала постепенно проникать на европейский континент.

Тогда-то и начался бум потребительского, в том числе ипотечного кредитования, возникли разнообразные банковские продукты, ставшие столь привычными для нас сегодня (кредитные карты, автокредитование и прочее). Разумеется, за бумом кредитования сразу же последовал вал просроченных задолженностей.

Хочу напомнить, что банки еще в начале 70-х годов стали формировать внутренние службы по сбору задолженностей, так называемые in house debt agency, целью которых была "обработка" должника в течение 60-120 дней, после чего долги, которые взыскать не удалось, передавались в коллекторские агентства.

В целом, работа с коллекторскими агентствами, как показывает практика, является одним из самых эффективных способов возврата долгов. Не случайно, я думаю, в США сегодня насчитывается более 7000 таких агентств.


Адвокат Таня Гендельман
все статьи Т. Гендельман

* * *

Впервые статья была опубликована в №4 журнала.

2013 год, 3 июля новая публикация, 5-30 июля обновление и дополнение.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.