Клиент против адвоката

Некоторые способы решения ситуаций без судебного разбирательства, когда адвокат, размер оплаты за услуги адвоката или отдельные действия адвоката в процессе ведения дела перестали устраивать клиента были рассмотрены ранее. Сейчас речь пойдет о более сложных ситуациях, когда клиент, окончательно усомнившись в правильности
действий адвоката, решил подать на него иск в суд.

Можно ли судить адвоката, если он по мнению клиента испортил все дело?

Можно, только выиграть такой иск очень тяжело, так как клиент намерен судить адвоката за профессиональную непригодность или за то, что он не применил необходимых усилий и знаний, которые на его месте мог применить другой предусмотрительный юрист в подобной ситуации. 

Какие правовые положения надо будет доказывать в суде

В данном случае таких положений несколько, как и в других исках, связанных с неосмотрительными действиями ответчика. Прежде всего, адвокат должен был действовать профессионально и осмотрительно, но нарушил это обязательство, допустил неоправданную ошибку или не сделал то, что надо было сделать. Затем его проступок стал причиной определенных последствий, а эти последствия несут для клиента пагубный характер. 

Какое положение доказать в суде труднее всего

Сложнее всего доказать причинно-следственную связь. Чтобы выиграть дело, надо доказать не только то, что адвокат существенно отступил от принятых норм юридической практики, но и то, что, не соверши он непрофессиональных действий, клиент добился бы желаемого результата и что ответчик был в состоянии выплатить причитающуюся клиенту сумму компенсации. 

Допустим, машина сбила пешехода, когда он переходил дорогу. Пострадавший нанял адвоката, но тот не подал иск в установленный законом срок. Чтобы выиграть дело против нерадивого юриста, нужно доказать, что у водителя, виновного в происшедшем, была страховка или достаточно личных средств на удовлетворение иска. 

В противном случае клиенту не выиграть дело против адвоката, несмотря на то, что тот допустил явный просчет и водитель совершенно очевидно виновен в случившемся. 

Можно ли судить адвоката на разницу в сумме, если вместо обещанного сначала нацела добиться для клиента шестизначной суммы компенсации адвокат стал намекать, что дело «не стоит ни гроша»

Нет, несмотря на то, что адвокат, возможно, в свое время преувеличил значимость дела, чтобы клиент его нанял. Чтобы убедиться в том, что речь идет о той сумме, которую упомянул адвокат, можно попросить у него все бумаги и показать их постороннему специалисту. Если этот специалист вызывает доверие и считает, что предлагаемая сумма слишком мала, клиенту стоит подумать о смене адвоката и передаче дела другому юристу. 

Можно ли судить адвоката, если он закрыл дело без согласия клиента

Можно, если клиенту удастся доказать, что сумма, которую адвокат выручил без согласия клиента, намного меньше реальной стоимости понесенного ущерба. 


адвокат Борис Кривонос 

* * * 

2013 год, 26 июля публикация, 30 июля обновление. 

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.