Как решить правовой вопрос самому

Суть правового вопроса может понять даже тот, кто не владеет юридическими знаниями. Решение волнующей проблемы найти вполне возможно, вооружившись достаточным терпением и знаниями. Осталось понять, каким образом осуществить анализ правового вопроса самостоятельно.

Как узнать, каким образом разрешима возникшая правовая проблема? 


Основная задача самостоятельного поиска решения правового вопроса - определить, какие решения принимались до сих пор при его рассмотрении. Такая информация с определенной степенью вероятности поможет предсказать исход правового конфликта, если, конечно, дело дойдет до суда. 

Предсказуемость судебного решения покоится на основной доктрине, используемой в правовой системе США: суды принимают решения, аналогичные принятым ранее в подобных ситуациях. Чем больше соответствия фактов вашего и предыдущего случаев, тем больше вероятности, что нынешнее решение будет принято по аналогии с предыдущим. 

Правда, 100-процентной гарантии нет, поскольку не существует двух абсолютно одинаковых ситуаций, породивших правовые тяжбы. Вот почему «вероятность» еще не означает «наверняка», и подчас даже опытные адвокаты не в состоянии дать определенный ответ, а отмечают только те или иные положительные и отрицательные аспекты дела. 

Какой конкретный случай можно взять в качестве примера за основу? 


Предположим, закон данного штата требует от владельцев сдаваемого в аренду жилого помещения содержать его в условиях, пригодных для проживания. Из материалов дела явствует, что квартиросъемщик, нарушив соглашение по аренде, съехал с квартиры под предлогом, что система отопления в квартире не позволяла температуре подняться выше 16 градусов Цельсия. 

Для того чтобы определить, были ли основания для выезда из квартиры как непригодной для проживания, судья должен обратиться к соответствующим решениям вышестоящих судов, интерпретирующих законодательные или исполнительные нормы, касающиеся пригодности помещений для проживания. 

Если судебных толкований по данному вопросу нет, а имеются лишь законодательные или исполнительные акты, суд должен сам интерпретировать, что конкретно в данном документе имелось в виду. Если документ не содержит связи с данной ситуацией, суд обязан интерпретировать, каким могло быть намерение его авторов при его составлении. 

Также случается, что законодатели и вовсе не предвидят будущую тему конфликта, и тогда судья обращается к своим коллегам-судьям, уже рассматривавшим этот вопрос (в данном случае речь идет о пригодности помещений для проживания). 

Что надо предпринять, если данный вопрос в законодательной, исполнительной или судебной практике никогда раньше не возникал? 


В таком случае судья может обратиться к опубликованным материалам на данную тему, ссылаясь на компетентное мнение авторов (специалистов по юриспруденции), которые могли предвидеть пути решения проблемы. 

* * * 

Продолжение следует 

адвокат Борис Кривонос 

* * * 

2013 год, 30 июля публикация. 

© 2013 Адвокат USA 
All rights reserved.