Адвокаты и аппоненты по делам глав ЮКОСа

Мнение профессора права

В предыдущей части рассматривалось решение Мосгорсуда, на которое адвокаты М. Ходорковского и Пл. Лебедева подали жалобу в Верховный Суд РФ, добиваясь отмены приговора и освобождения
осужденных.

Одновременно адвокаты обратились в Следственный комитет о привлечении судей Мосгорсуда к уголовной ответственности за служебный подлог, допущенный при рассмотрении надзорной жалобы на приговоры по этим делам.

Представляют интерес некоторые факты служебного подлога, т. е. явного искажения фактов.

Так в постановлении Мосгорсуда указано, что нефтедобывающие компании ЮКОСа в ходе реализации нефти не получали прибыль, хотя в приговоре суда, которым они были осуждены, отмечено, что прибыль компаний составила 3 млрд долларов.

Далее, в постановлении Мосгорсуда указано, что продажа нефти по заниженным ценам подтверждена заключениями судебно-бухгалтерских экспертиз. Однако, по заверению адвокатов, таковых в деле не было и нет.

В этом постановлении указано, что нефть транспортировалась по «фиктивным» документам, хотя об этом нет ни слова как в обвинении, так и в приговоре.

В постановлении также указано, что «генеральными соглашениями об условиях продажи потерпевшими нефти устанавливались некие заниженные цены», хотя в этих соглашениях сведения о ценах вовсе не содержатся.

Эти факты по мнению адвокатов свидетельствуют об умышленной фальсификации материалов дела, в связи с чем защита просит привлечь членов президиума Мосгорсуда к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Представитель Следственного комитета обещал в установленный месячный срок рассмотреть завление адвокатов и уведомить их о результатах проверки.

P. S. В настоящее время Следственный комитет пытается найти преступный замысел в деятельности независимых общественных экспертов, надеясь доказать, что на их заключения кто-то повлиял, чтобы, таким образом заставить их отказаться от своих заключений о неправосудных приговорах.

Были допрошены эксперты из числа граждан России, видные ученые с мировым именем, профессора С. Гуриев, М. Федотов и др. В безрезультатных поисках компромата в их служебных помещениях, были произведены обыски и выемки компьютерной информации. Профессор С. Гуриев покинул страну и находится во Франции.

* * *

Часть 4 статьи «Шансы на свободу М. Ходорковского и Пл. Лебедева»


профессор права Наум Киселев

* * *

2013 год, 22 июля публикация.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.