Шанс на свободу Ходорковского и Лебедева

Мнение профессора права

Все, перечисленное ранее, вызвало огромное негодование народа, обусловленное и материальными условиями жизни, и отсутствием реальных перспектив у молодежи. А грубая фальсификация выборов в
Государственную Думу, «рокировка» с многочисленными фактами явного нарушения норм избирательного права в ходе нового избрания В. Путина в 2012 году президентом РФ, коррупция и беспредельное взяточничество буквально на любом уровне привели страну к массовому протестному движению.

В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России проходят многотысячные митинги и демонстрации с призывами ухода В. Путина из политической власти, свободы политическим узникам и персонально М. Ходорковскому и Пл. Лебедеву. Лидеры зарубежных стран, международная общественность резко осуждают руководство России за необоснованные репрессии и грубое нарушение закона по этим делам.

Новые веяния


Меняется обстановка в России, видимо, несколько меняется и отношение В. Путина к делу М. Ходорковского. Раньше на своих так называемых отрежиссированных «прямых линиях с народом» и пресс-конференциях В. Путин поносил и представлял его матерым преступником, место которому в тюрьме, и комментируя это дело, даже накануне оглашения приговора в 2011 году, В. Путин публично заявил, что у «Ходорковского руки по локоть в крови», что несомненно послужило сигналом для судей о необходимости вынесения обвинительного приговора.

В настоящее время тон его высказываний резко изменился: от агрессивно-обвинительного до миролюбивого с оговорками, что дело «чисто экономическое», а не политическое, что «никакого персонального преследования с его стороны нет», что «приняты поправки в закон», дающие основания суду снизить срок, и наконец, с пожеланиями «дай Бог ему здоровья» и заверением,что «все будет нормально, Михаил Борисович выйдет на свободу». Трудно поверить в искренность этих слов. Хотя … все может быть.

Поясню, что имел ввиду В. Путин. Федеральным законом от 7 декабря 2011 года по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) снижено максимальное наказание в виде лишения свободы с 8 лет до 5 лет и 5 месяцев, а максимальное наказание по ст. 174.1 УК РФ (легализация похищенного) - с 9 лет до 3 лет и 10 месяцев.

20 декабря 2012 года президиум Мосгорсуда, рассматривая по поручению Верховного суда РФ надзорную жалобу на приговор по второму делу, снизил им срок лишения свободы лишь на 2 года, т. е. с 13 до 11 лет с выходом на свободу: Пл. Лебедев - в июле 2014 года и М. Ходорковский - в октябре 2014 года.

Снижение наказания произведено произвольно, при грубом нарушении уголовного законодательства, предусматривающее принцип соразмерности. Это означает, что наказание должно снижаться пропорционально тому, как был смягчен закон. Если бы Мосгорсуд руководствовался бы этим принципом, то «наказание» по ст. 160 снизил бы с 8 лет до 5 лет и 5 месяцев, а наказание по ст. 174.1 - с 9 лет до 3 лет и 10 месяцев. При сложении сроков получилось бы 8 лет и 5 месяцев, которые они, арестованные 10 лет назад, уже отбыли. Мосгорсуд обязан был снизить срок наказания до фактически отбытого и освободить их из под стражи.

Защита обжаловала это решение в Верховный суд и добивается отмены приговора с освобождением осужденных. По этой жалобе состоялось постановление Верховного Суда РФ от 17 мая с. г. о возбуждении надзорного производства, в котором отмечено, что «в решении президиума Мосгорсуда не решен вопрос о смягчении наказания М. Ходорковскому и Пл. Лебедеву в связи с изменением объема обвинения, что нельзя признать правильным». В постановлении также отмечено, что судом надзорной инстанции надлежит рассмотреть и иные доводы защиты. Рассмотрение жалобы Судебной коллегией Верховного Суда назначено на 6 августа 2013 года.

Следует также отметить, что жалобы по этим же делам находятся уже длительное время на рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В комментарии «Голосу Америки» адвокат М. Ходорковского Карина Москаленко, имеющая огромный опыт участия в работе ЕСПЧ, осторожно заявила, что она полагает, что «идут определенные процессы в Европейском суде и Верховному суду это, по-видимому, неплохо известно, как и адвокатам М. Ходорковского и Пл. Лебедева», добавив при этом, что до вынесения конкретных решений она не будет комментировать возможность досрочного освобождения осужденных.

Надо полагать, что в любом случае по моему мнению у них снова появился шанс, если не на освобождение, то на дальнейшее сокращение сроков заключения. Хочется в это верить. 26 июня 2013 года М. Б. Ходорковскому исполнилось 50 лет со дня рождения. Крепкого ему здоровья и скорейшей долгожданной свободы.

Часть 3 статьи «Шансы на свободу М. Ходорковского и Пл. Лебедева»

Продолжение следует

профессор права Наум Киселев


* * *

2013 год, 27 июня публикация.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.