Адвокат перестал устраивать ...

Клиент может быть недоволен работой своего адвоката по разным причинам. Например, адвокат не держит вас в курсе относительно состояния дел в вашем иске, не выполняет обещаний или не отвечает на телефонные звонки. Возможно также, что адвокат прислал счет, намного превышающий ваши ожидания, или заставляет вас делать то, что,
с вашей точки зрения, должен был сделать сам. Короче говоря, ваши отношения с адвокатом испортились, и вы не знаете, как поступить дальше и как себя вести с адвокатом.

Адвокат не отвечает на телефонные звонки и не реагирует на сообщения, оставленные для него у секретаря. Что делать?

Такое невнимание не является правонарушением, но, тем не менее, может свидетельствовать об определенном отношении. Если не считать такие варианты, как болезнь адвоката или его отсутствие в городе, подумайте над тем, не избегает ли он разговора с вами потому, что вы слишком настойчивы или требовательны к нему.

В такой ситуации лучше всего написать адвокату письмо или послать факс, в котором объясняется возникшая проблема и содержится просьба связаться с вами по телефону. Если эта мера не возымеет действия, у вас есть основания уволить адвоката или пожаловаться на него в коллегию адвокатов.

Клиенту кажется, что адвокат прекратил работать над его делом. Можно ли это расценивать как профессиональную ошибку?

Не обязательно. Если дело действительно заслуживает большего внимания, и, чем дальше, тем меньше времени уделяет ему адвокат, то не исключено, что он совершает профессиональную ошибку. В этом клиенту следует разобраться, и если это так, забрать дело и отдать другому юристу. Но в качестве первого шага к разрешению недоразумения свяжитесь с адвокатом и попросите встречи для выяснения отношений.

Допустим, клиент потерял веру в своего адвоката. Можно ли отказаться от его услуг?

Безусловно. Клиент вправе расстаться с адвокатом в любой момент текущих отношений. Но не совсем разумно делать это прежде, чем появится другой адвокат, который вызывает больше доверия и который будет в состоянии взять дело клиента в свои руки. Кстати, каждый вправе представлять свои интересы самостоятельно, без юриста.

Вы уволили адвоката и вам нужно забрать у него дело. Сложно ли это сделать?

Обратитесь к нему напрямую с просьбой о передаче дела или подпишите доверенность, по которой ваш новый адвокат сможет это сделать. Вы имеете право на это, даже если не рассчитались с предыдущим юристом, с которым, возможно, завязался спор об оплате. Если он не хочет идти навстречу, возможно, имеет смысл обратиться в местную коллегию адвокатов с жалобой.

Что делать, если адвокат представил неоправданно большой счет за свои услуги?

У вас есть выбор. Можете оплатить по счету и никогда больше не связываться с этим юристом. Или оплатить часть и написать ему письмо с объяснением, почему вы не намерены платить больше. Можете вообще не платить, пока он не согласится на меньшую сумму.

Вы также вправе обратиться в местную коллегию адвокатов с просьбой об арбитраже. Вы можете также заплатить, но при этом подать жалобу в дисциплинарную комиссию. Наконец, можно уплатить всю сумму, но затем судить адвоката на разницу с реальной стоимостью дела.

Продолжение - о возможностях решения более сложных ситуаций испортившихся отношений с адвокатом в судебном порядке:

Автор:
адвокат Борис Кривонос

* * *

2013 год, 17 июля публикация, 28 июля обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.