Причины дел Ходорковского и Лебедева

Мнение профессора права

Вполне закономерен вопрос о подлинных причинах, которые привели к судебным репрессиям против М. Ходорковского и Пл. Лебедева. Дело в том, что они сумели создать и контролировать самую крупную
и успешную нефтяную компанию в России, поставляющую на рынок более 20 % реализуемой нефти из российских источников.

Причем, они построили этот бизнес на условиях «прозрачности», т. е. открытости учета в соответствии как с российским законодательством, так и международными стандартами, и открыто призывали к этому предпринимателей страны, что было далеко не по душе власти и лидерам других компаний, близко стоящим к персоне В. Путина (Игорь Сечин и др.).

М. Ходорковский открыто выступил против примиренческого отношения руководства страны к сложившейся массовой коррупции и взяточничеству чиновников. Он публично на одном из совещаний упрекнул В. Путина в его некомпетентности в экономике, поскольку В. Путин, без объяснения причин отказал в разрешении строительства нефтепровода из Восточной Сибири в Китай даже не за счет бюджета России, а за счет ЮКОСа и китайских предпринимателей. Он понимал, что этот совершенно бессмысленный отказ обусловлен только личным неприязненным отношением В. Путина. И только сейчас Россия приступила к строительству этого нефтепровода.

Кроме того, М. Ходорковский неоднократно выступал о необходимости в стране настоящей оппозиции и настаивал на том, что общество не может развиваться, если между властью и народом нет диалога. С этой целью он спонсировал различные политические партии, приобретая тем самым большой авторитет и влияние в Государственной Думе России. Эта политическая самостоятельность была расценена властью как политическая угроза.

Руководство страны настораживал и такой факт как личные, даже приятельские отношения М. Ходорковского с в то время вице-президентом США Диком Чейни.

Все это подрывало личную власть В.Путина и его политический авторитет.

С моей точки зрения эти два сфабрикованных уголовных дела стали заметным рубежом перехода В. Путина к узурпации власти. Начались судебные преследования в области экономической деятельности. Многие уголовные дела были сфабрикованы в интересах правящей элиты.

По данным российской государственной статистики в настоящее время в местах лишения свободы отбывают наказание боле 100 тысяч человек, осужденных к длительным срокам лишения свободы за экономические преступления.

* * *

Часть 2 статьи «Шансы на свободу М. Ходорковского и Пл. Лебедева»

Продолжение следует

профессор права Наум Киселев


* * *

2013 год, 24 июня публикация.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.