С визой J-1 в США

Адвокат по иммиграции в США Александр Циринг

Лето в США - не только пора каникул, отпусков и теплой погоды, но еще и время, когда на предприятиях сферы обслуживания, да и просто на улицах, появляется заметно больше молодых парней и девушек.

Это - студенты, прибывшие из-за рубежа по программе Work and Travel на время летних каникул поработать и попутешествовать по Америке.

Не буду вдаваться в тонкости этой программы, отмечу только, что в 2013 году по новым правилам Work and Travel для обеспечения большей безопасности и гарантии сохранения здоровья молодых людей студенты не будут допускаться на тяжелые производственные работы на заводах, стройках, в нефтяной промышленности и т. п.

Большинство из них, как в основном и было в предыдущие годы, смогут работать в сфере обслуживания: в ресторанах, отелях, курортах, парках или спасателями на пляжах.

В этой статье хочу акцентировать внимание на том, какие права и обязанности есть у тех, кто приехал по визе J-1, на что им надо обращать внимание и знать, что можно и нельзя делать во избежание неприятных ситуаций. 

Виза J-1 дает право въезда и пребывания в Америке - обычно до сентября-октября. Обладатели этой визы имеют право получить номер Social Security и официально работать. Но стоить отметить, что работать можно только на тех работодателей, которые участвуют в программе Work and Travel.

Люди, приехавшие по J-1, обычно направляются на определенную работу в определенное место. Разрешенное время пребывания по визе J-1 - срок, указанный в форме DS-2019 плюс дополнительные 30 дней.

Возможности обладателей визы J-1


Первый и самый простой вариант - выполнять все, как положено - наняться к работодателю-спонсору, по окончании работы попутешествовать по США и в срок покинуть страну. Так большинство и делает, особенно те, кто планирует вернуться на следующий год снова.

Но многие не едут на ту работу, на которую они изначально направлялись. Вместо этого молодые люди приезжают в другие города и просто находят себе временную работу: есть ряд исключений, когда обладатель J-1 визы может работать на другого работодателя (а не на спонсора, на которого выдавалась эта виза). Во всех остальных случаях с визой J-1 нельзя работать в других местах.

Юридические аспекты для владельцев J-1


Существует целый ряд проблем, с которыми могут столкнуться студенты, приехавшие по визе J-1. В летнее время ко мне обращается множество таких клиентов - которые в силу незнания или непонимания юридической стороны вопроса столкнулись с трудностями.

Например, не зная некоторых своеобразных законов Америки или штата Нью-Йорк, молодые люди попадают в неприятные истории, заканчивающиеся вызовом в суд или даже арестом. Наиболее распространенные случаи: распитие спиртных напитков в общественных местах (пива, например), нахождение в парке после 9 часов вечера, неуплата за проезд в метро или даже мелкое воровство.

Большинство студентов не хочет иметь никаких «хвостов» после отъезда из США, тем более, если есть планы остаться в Америке. Поэтому очень важно не игнорировать вызовы в суд, если уж такое случилось. Ведь неявка в суд может повлечь за собой выдачу ордера на арест, о чем человек даже подозревать не будет.

Здесь работает обыкновенный житейский закон взаимного уважения и вежливости: приехав впервые в новую страну, вполне оправдано сначала узнать основные правила общественного поведения в ней для избежания неприятностей с законом: в чужой монастырь со своим уставом не ходят - общеизвестная народная русская мудрость.

* * *

В следующей статье - иммиграционные пути с визой J-1 к легализации, решившихся на иммиграцию в США, и варианты остаться в стране на дополнительное время владельцев виз J-1 по окончании срока их действия.

Адвокат Александр Циринг
все статьи А. Циринга

* * *

Впервые статья «С визой J-1 по Америке» 
была опубликована в №8(26) журнала.

2013 год, 3 июня опубликована в новом дополненном виде,
4-30 июня обновлена.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.