Практика пути к пенсиям СССР

Восстановление прав иммигрантов США и других стран на трудовые пенсии, заработанные в СССР, в предыдущих интервью 2013 года было определено самым приоритетным и основой стратегического направления работы правозащитной организации DRIVE USA. Это интервью с президентом DRIVE USA Львом Литманом - о практических
средствах и возможностях решения вопроса.

* * *

Вопрос: В интервью апреля 2013 года Вы определили основой стратегии DRIVE USA использование всех имеющихся в вашем распоряжении средств и возможностей для воздействия на властные структуры стран бывшего СССР для решения вопроса прав и достоинства эмигрантов, в частности права на трудовые пенсии за стаж в СССР. Какие средства и возможности вы считаете приемлемыми и действенными?

Ответ: Правозащитники неоднократно убеждались на опыте в том, что зачастую самым действенным средством против произвола и беззакония является неукоснительное соблюдение закона ими самими. Только опираясь на закон можно поставить любых оппонентов, включая властные структуры, в тупик.

Конкретно, если применить эту формулу к праву на трудовые пенсии, заявители-иммигранты могут подать заявления и документы в Пенсионный Фонд РФ (ПФ) в полном соответствии со всеми требованиями и правилами, установленными ПФ, и по закону в течение месяца получить ответ с письменным обоснованием решения ПФ.

Любой ответ, или неответ, или ответ не вовремя, или неграмотно обоснованный, или не соответствующий закону, или просто невнятный (а случается и такое) позволяет обжаловать решения ПФ в различных инстанциях - возможность вполне приемлемая и, как показывает опыт, весьма действенная.

Даже положительный ответ предполагает дальнейшие вопросы: когда, с какого времени, в каком размере и на каких условиях, например, где и в какой валюте?

Вопрос: Что требуется для подачи заявления в ПФ?

Ответ: Здесь многое зависит от категории заявителя: когда и откуда выехал, с каким паспортом, где родился, какой стаж, какое образование, где и кем работал, награды, звания, ученые степени, служба в армии, на севере, “на химии” и т. д.

Приходится учитывать даже такие факторы, как изменение фамилии или имени после выезда из СССР. Кроме того, многие документы и формуляры, требующие нотариального заверения, должны еще и сопровождаться апостилями, т.е. подтверждением государственными органами полномочий нотариуса.

Перечислить все факторы, требования и детали в формате одного интервью нереально. 

Вопрос: Все это звучит и выглядит очень сложно. Как может пенсионер, проживающий в США, Израиле или Канаде самостоятельно справиться с такой задачей? И кто может помочь?

Ответ: DRIVE USA, под руководством и при непосредственном участии адвокатов, представляющих заявителей в странах бывшего СССР и в международных инстанциях, разработал и уже успешно внедрил систему «готовых пакетов» формуляров и документов, соответствующих каждой категории заявителей.

В результате количество документов, предварительные расходы и временные факторы сводятся к минимуму. Мы работаем с тысячами пенсионеров из разных стран и ясно отдаем себе отчет в том, что эта социальная и возрастная категория - увы, не самая богатая часть нашей общины.

Поэтому наш первостепенный принцип - доступность для пенсионеров.

Но все равно проблем и забот хватает, особенно с учетом обстоятельств выезда из СССР, когда сданные в ОВИР и другие госинстанции документы не возвращались. 

Вопрос: Что если не сохранился какой-нибудь важный документ, например, трудовая книжка?

Ответ: Подобного рода вопросы нам задают ежедневно. Существует понятие «адвокатский запрос».

Адвокат, действительно являющийся профессионалом в своем деле, может восстановить практически любой документ или получить справку, заменяющую этот документ, или возложить ответственность за наличие документа на соответствующие госинстанции.

Несомненно, все это занимает время и порой сопряжено с дополнительными хлопотами или расходами, но это не конец света - и уж точно - не конец вашей пенсии.

На вопросы ответил Лев Литман
президент DRIVE USA

Все статьи DRIVE USA

Продолжение следует

* * *

2013 год, 9 июня публикация, 11-14 июня обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.