Excess Income Trusts и Медикейд Нью-Йорка

Адвокат по наследству и Медикейд-планам Анна Латковская

После того как Excess Income Trusts были легализованы в Нью-Йорке, ситуация изменилась коренн­ым образом. Люди с высоким ежемесячным доходом получили право пользоваться Медикейдом
без серьезных потерь доходов при условии, что излишек их дохода получал защиту через Excess Income Trust.

Естественно, что руководству Медикейда такое изменение закона не очень пришлось по душе, так как Медикейд потерял источник дополнительного дохода, поэтому он занял следующую позицию.

Так как изначально Excess Income Trusts, функционирующие в других штатах, были задуманы как трасты, защищающие излишек дохода людей, имеющих инвалидность, Медикейд в Нью-Йорке принял резолюцию, согласно которой, человек, оформивший Excess Income Trust и претендующий на Медикейд, должен был документально доказать, что он либо имеет официальное заключение Social Security Administration об инвалидности (disability), либо, что его медицинское состояние может быть приравнено к инвалидности.

Для этого Медикейд создал специальную комиссию в Albany, которая рассматривает каждый Excess Income Trust на предмет, соответствия владельцем такого Траста их требованиям по доказательству инвалидности. Иными словами, Медикейд как бы негласно заявил, что если человек пожилой, то это еще не значит, что он является инвалидом, или, что такого человека можно приравнять по медицинским показателям к стандартам инвалидности.

Этот аспект исключительно важно понимать любому человеку, создающему Excess Income Trust. Если у вас есть официальное заключение от Social Security Administration на инвалидность, то, независимо от возраста, вы можете создавать Excess Income Trust. В такой ситуации ваш траст благополучно пройдет специальную комиссию Медикейда и получит официальное признание и право на существование.

Однако, если у вас нет такого заключения, то гарантий на получение официального признания Медикейдом вашего Excess Income Trust нет. При отсутствии официального заключения от Social Security Administration о том, что вы имеете инвалидность, получение официального признания Медикейдом вашего права на пользование Excess Income Trust определяется исключительно состоянием вашего здоровья.

Если, по состоянию здоровья, вы рассчитываете получить минимум 5-6 часов Home Care Services ежедневно на 5-7 дней в неделю, то ваш Excess Income Trust, возможно, пройдет комиссию Медикейда и получит право на существование. Если вам нужен уход 24 часа в сутки, на 7 дней в неделю, то это уже гарантия, что Медикейдовская комиссия утвердит ваш Excess Income Trust. А если вам пока не требуются услуги Home Care на дому, то ваш Excess Income Trust не пройдет Медикейдовскую комиссию, и, при таких условиях, создание Excess Income Trust совершенно бессмысленно.

Excess Income Trusts оформляются через non-profit organizations. В Нью-Йорке ими занимаются несколько организаций, но самым удобным на сегодняшний день является Pooled Income NYSARC Trust (Excess Income Trust). Оформив такой траст, получатель Медикейда сможет использовать практически весь свой излишек дохода для оплаты всех свои счетов за бытовые услуги, питание или другие расходы.

То есть, используя пример, упомянутый в предыдущей статье, если ваш излишек дохода составляет $1,000.00 в месяц, то при пользовании Excess Income Trust вы ежемесячно сможете сохранить его в полной сумме и использовать эти деньги для оплаты всех своих ежемесячных счетов (кроме счетов за медицинские услуги).

NYSARC Trust функционирует как своего рода банк, куда каждый месяц вы будете отсылать свой Surplus Income, а потом вы будете туда же отсылать свои счета за газ, свет, телефон, рент и т.д. (по почте или по факсу), а NYSARC Trust напрямую будет оплачивать эти счета. Ежемесячно вы будете получать банковскую распечатку из NYSARC Trust, где будут отражены все ваши деньги на депозите и все счета, которые были оплачены через NYSARC Trust.

В заключение, хочу еще раз подчеркнуть, что если вы не имеете официального заключения от Social Security Administration по инвалидности, то, до того как создавать Excess Income Trust, исключительно важно проанализировать состояние вашего здоровья и возможность получения вами достаточного количества часов Home Care Services. Это необходимо для того, чтобы оценить потенциальные шансы успешного прохождения Медикейдовской комиссии, без подтверждения которой, Excess Income Trust не работает.

Адвокат Анна Латковская
все статьи А. Латковской

* * *

Впервые статья опубликована в №12(30) журнала,

обновлена 4-30 июня 2013 года.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.