Траст защиты излишка дохода

Адвокат по наследству и Медикейд-планам Анна Латковская

В этой и последующей статьях - более подробно в контексте Медикейда о функциональности Excess Income Trusts и целесообразности их создания. Иногда эти трасты называют Pooled Income Trusts.

Цель создания Special Excess Income Trust - это защита излишка дохода человека (Surplus Income), пользующегося Медикейдом при оплате услуг врачей, а также услуг по уходу на дому (Connumity and Home Care Medicaid).

В штате Нью-Йорк такие Трасты получили официальное признание Медикейдом не так давно, примерно семь лет назад.

Для получения Медикейда по категориям Elderly, Blind или Disabled человек должен пройти финансовую проверку и доказать, что его доход и наличие денег в банке соответствуют Медикейдовским стандартам.

Так, в 2010 году, согласно установленным правилам, если на Медикейд подает один из супругув, то общая сумма сбережений такого человека не должна превышать $13,800.00, а его максимальный ежемесячный доход – $787.00 (если на Медикейд подают оба супруга, то эти цифры соответственно: ежемесячный доход на пару $1,127.00 и сумма их сбережений $20,100.00).

При рассмотрении ежемесячного дохода Медикейд учитывает ежемесячную пенсию Social Security и любую другую пенсию от какой-либо компании или от профсоюза, если таковая имеется.

Как обстояли дела семь лет назад, до того, как Excess Income Trusts (Pooled trusts) получили официальное признание в штате Нью-Йорк?

В прошлом, при наличии излишка дохода, человек все равно мог получить Медикейд, но этот излишек, так называемый Surplus Income, пользователь Медикейда должен был ежемесячно отдавать государству.

Проиллюстрирую это на конкретном примере.

Если ваш ежемесячный доход был $1,787.00, то вы могли пользоваться Медикейдом, но при этом, каждый месяц вы должны были бы отдавать государству $1,000.00. Если ваш ежемесячный доход был $800.00, то вы тоже могли пользоваться Медикейдом, но при этом каждый месяц вы должны были бы отдавать государству $13.00.

То есть, с практической точки зрения, человек, нуждающийся в Медикейде, относительно безболезненно мог лишаться $13.00 в месяц ради права пользования Медикейдом, а вот отдавать государству $1,000.00 в месяц было серьезным ударом по бюджету малоимущего человека.

Ведь еще как-то надо было оплачивать рент жилья и коммунальные услуги, вобщем, прожить, лишаясь значительной части своего ежемесячного дохода. Потому для людей с невысоким ежемесячным доходом Медикейд был недосягаем.

* * *

Работа некоторых из основных видов трастов в планировании Медикейда с целью сохранения предоставляемых Медикейдом льгот во многих предыдущих статьях уже рассматривалась. 

В следующей статье будет подробно рассмотрено, как в корне изменилась ситуация и взаимодействуют Excess Income Trusts и Медикейд Нью-Йорка после легализации этих трастов в Имперском штате.

Адвокат Анна Латковская

Все статьи А. Латковской

* * *

Впервые статья опубликована в №12(30) журнала, 23 мая 2013 года опубликована в новом дополненном виде, обновления: 24 мая - 4 июня 2013 года.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.