Иммиграционная реформа к июню

В конце мая 2013 года процесс доводки законопроекта иммиграционной реформы в США до возможного к утверждению варианта, довольно интенсивно развивающийся на протяжении почти всего месяца с определенными достижениями в пользу принятия иммиграционной реформы до 21 мая, перешел на внутреннее урегулирование некоторых разногласий и подготовку предложений
и поправок обеими партиями к следующему этапу согласования, перенесенному на начало июня.

Наша летопись о ходе работы над иммиграционной реформой, не считая кратких сообщений на странице о новых законах, в прошлой статье на эту тему, заканчивалась сообщением о том, что 9 мая 2013 года к рассмотрению законопроекта приступил Юридический комитет (комиссия) Сената США.

Одновременно с этим, безусловно и сенаторы продолжали работать над проектом, внося на обсуждение и согласование свои поправки, и тут следует отметить, что все-таки это сопровождалось намерением (или желанием) найти компромиссное решение.

В середине мая в пользу принятия иммиграционной реформы высказался глава католической церкви США, призывая к гуманности и человечности в отношении бесправных людей, отметив, что может быть хватит разлучать семьи и обрекать на гибель в горячей пустыне спасающихся от преследования нелегалов.

И вот в четверг 16 мая 2013 года ярким событием стало сообщение, что законопроект иммиграционной реформы в основном согласован в Палате представителей Конгресса США. Подробности на тот день сенаторы решили не разглашать, так как остались вопросы, требующие урегулирования, что намечалось сделать на следующий день - в пятницу 17 мая 2013 года. Но в пятницу никаких результативных сообщений не появилось.

Видимо, с этого дня и начался переход и перенос дальнейшего согласования спорных вопросов в проекте иммиграционной реформы между партиями на июнь 2013 года.

Тем не менее, вторая половина мая в ходе работы над проектом ознаменовалась еще одним ярким событием, когда во вторник 21 мая появилось сообщение, что законопроект иммиграционной реформы одобрили Юридический комитет Сената Конгресса США и президент США - казалось бы, серьезные аргументы для перевеса в сторону принятия реформы.

С тех пор до 31 мая 2013 года - реформо-информационное затишье. Думается, что до конца мая вряд ли что-то произойдет. Скорее всего тайм-аут продлится до начала июня.

Прогноз о принятии иммиграционной реформы в июне 2013


Не смотря на положительные майские моменты в пользу принятия реформы, надо оставаться реалистами. Произойти может всякое, а еще надо учесть сезонно-временной фактор: начало лета - периода отпусков. Лучше быть готовыми ко всему и оценивать шансы принятия или непринятия иммиграционной реформы Палатой представителей в июне 2013 года примерно 50 на 50.

С одной стороны - налицо много предпосылок для положительного и быстрого решения вопроса в случае, если оставшиеся разногласия между партиями будут урегулированы без сильных трений, затяжек и отсрочек, а значит, в короткие сроки.

С другой стороны - по опыту предыдущих лет и с учетом серьезности решаемой проблемы - могут появиться камни преткновения, то есть затянувшиеся споры пусть даже по немногим вопросам, которые могут отодвинуть момент результативного решения на осень, поскольку у сенаторов приближается традиционное время летних отпусков.

От себя добавим, что мы - администрация сайта и издатели журнала «Адвокат USA» - за скорейшее принятие иммиграционной реформы США, полностью солидарны со всеми ее многочисленными сторонниками среди населения и представителей власти, с позицией главы католической церкви США, с положительными решениями и одобрением Юридического комитета Сената и президента США.

Пусть, наконец, сбудется мечта миллионов. Ну а тормозящим процесс надо еще раз как следует понять, что они решают судьбу не отвлеченной формальной бумаги, а судьбу многих и многих живых людей. С момента первого обещания в начале президентства Джорджа Буша-младшего нелегалы устали ждать.

Иммиграционной реформе - счастливого пути в июнь 2013 года.

2013 год, 29 мая публикация, 30-31 мая и 10 июня обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.