Реформа иммиграции, 12 мая

В четверг 9 мая 2013 года к рассмотрению проекта иммиграционной реформы США приступил юридический комитет (комиссия) Сената США по сообщениям многих источников информации. Проект включает возможность получения иммиграционного статуса нелегально находящимся в стране на определенных условиях.

Согласно проекту, эти люди должны будут прежде всего пройти проверку на предмет нарушения других законов, кроме иммиграционного, и не представлять социальной опасности для американского общества. Кроме этого они должны будут доказать наличие постоянного заработка, быть готовыми заплатить налоги и штраф примерно в размере $2,000, из которых $500 сразу.

Доказавшим свою добропорядочность в юридическом отношении и материальную готовность к необходимым оплатам проектом предусматривается возможность получения временного иммиграционного статуса на основе специального вида рабочей визы. До получения статуса постоянного жителя срок ожидания может составить 13 лет.

Как отмечалось ранее, люди, живущие сейчас нелегально в стране, не имеющие темных пятен в биографии, скорее всего в своем большинстве найдут деньги для всех оплат. Им сейчас важно само начало обсуждения иммиграционной реформы и ожидаемое в результате положительное принципиальное решение вопроса.

Возможность получения легального статуса - безусловно главный ключевой момент обсуждаемого проекта, так как его обещанное решение уже не первый десяток лет ждут примерно 11 миллионов нелегалов, многие из которых живут в стране довольно долго.

Кроме этого проект содержит такие основные пункты, как предоставление большего количества рабочих виз профессионалам высокой квалификации, укрепление границ и ужесточение мер в отношении работодателей, предоставляющих на работу нелегалам.

Никакой определенности в возможном развитии обсуждения иммиграционной реформы на сегодня нет. Сторонники и противники имеют каждые по-своему веские доводы в свою пользу. Обеими партиями внесено в районе 300 поправок к проекту, на обсуждение которых может уйти от двух недель по прогнозам одних источников до нескольких месяцев - по прогнозам других.

Получается, что какие-то первые результаты как бы возможны еще до конца мая или туман над иммиграционной реформой будет рассеиваться постепенно на протяжении всего остального 2013 года. Пока что можно констатировать факт, что и разработка и обсуждение проекта в этом году реально происходят.

* * *

В следующей статье - краткое описание событий второй половины мая 2013 года в процессе обсуждения и согласования законопроекта и на какой стадии развития этого процесса подошла иммиграционная реформа к июню 2013 года.

* * *

2013 год, 12 мая публикация, 14-31 мая обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.