Пенсии СССР, льготы США

Статьи правозащитной организации DRIVE USA, занимающейся вопросами восстановления прав иммигрантов США и других стран из бывшего СССР и постсоветских государств, среди которых восстановление права на пенсии за трудовой стаж в СССР - главное направление на современном этапе, вызвали не только широкий интерес у потенциальных претендентов, но и вопросы по
реальному воплощению этого дела на практике.

Многие бывшие граждане СССР после иммиграции в США давно заработали трудовые пенсии Америки. Некоторая часть иммигрантов пользуются льготами США. Этих людей прежде всего интересует, как может отразиться получение пенсий за стаж в СССР (в случае решения вопроса о начислении пенсий) на имеющиеся льготы США. На этот вопрос отвечает президент DRIVE USA Лев Литман.

* * *

Вопрос: Ни для кого не секрет, что определенному количеству иммигрантов уже удалось добиться выплат трудовых пенсий. В редакцию обращаются читатели, которых интересует, как выплаты пенсий из РФ или из других стран бывшего СССР могут повлиять на американские льготы и бенефиты, на пенсии Social Security и особенно - на пособие для нетрудоспособных - SSI. Что Вы можете сказать по этому поводу? 

Ответ: DRIVE USA призвана защищать права человека, в частности добиваться права на трудовые пенсии за стаж работы в Советском Союзе для бывших советских граждан, проживающих за пределами стран бывшего СССР.

Когда право на пенсию установлено или подтверждено решением суда или соответствующих государственных структур, это право переходит из разряда прав человека в разряд имущественного права.

Задача DRIVE USA как раз и заключается в достижении этой цели - приведению прав человека к реализации, то есть к восстановлению достоинства человека и к его материальному воплощению - в виде имущественного права.

Когда эта задача выполнена и происходит выплата пенсий, вступают в силу механизмы, требующие совершенно иной компетенции и попадающие под иную юрисдикцию.

В нашей общине есть талантливые, ответственные и высоко профессиональные адвокаты, налоговые консультанты, социальные работники и другие специалисты, способные не только консультировать по вопросам имущественного права, но и предпринять реальные шаги для оптимизации - в рамках закона - ситуации с поступлением дополнительных средств, в виде пенсий за трудовой стаж в СССР, в общий бюджет пенсионеров.

Уверен, что таких специалистов можно найти среди адвокатов и других профессионалов, представленных в журнале и на веб-сайте Адвокат USA.

на вопрос ответил
президент DRIVE USA Лев Литман

Все статьи DRIVE USA

Продолжение следует

* * *

2013 год, 18 мая публикация, 30-31 мая обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.