Меры дорожной безопасности

Адвокат по ДТП Таня Гендельман

Адвокат Таня Гендельман уже не раз поднимала тему безопасности в различных жизненных ситуациях и ответственности тех, кто виновен в травмах, увечьях и риске для жизни других людей. Речь шла
о несчастных случаях, которые почти ежедневно происходят на улицах, в служебных и жилых помещениях.

Продолжая тему, в этой статье речь пойдет о безопасности на дорогах, особенно связанной с перевозкой малышей в автотранспорте, и об основных мерах ее обеспечения, принятых в США и других странах.

* * *

Фотокамеры регистрации скорости


Каждый год в Америке до 13 тысяч человек погибают в автомобильных авариях, произошедших в результате превышения скоростного режима. Потому не случайно не так давно группа губернаторов сообщила о внедрении в 35 округах США автоматических фотокамер регистрации скорости автомобилей.

Представители ведомств и страховых компаний считают, что такая мера не только помогает выявлять и наказать нарушителей, но оказывает и положительное психологическое воздействие - заставляет водителей снижать скорость, спасая тем самым жизнь людей.

Исследования Института дорожной безопасности это подтверждают - в жилых районах, где до этого были установлены только ограничительные дорожные знаки, фотокамеры привели к уменьшению нарушений скорости почти на 70%.

* * *

Но, понятно, фотокамеры, не гарантирую полной безопасности на автомагистрали, и нередко жертвами легкомысленности взрослых становятся дети.

Ремни безопасности


Не секрет, что далеко не всегда взрослые ответственно относятся, например, к необходимости страховать детей, особенно, более старшего возраста, с помощью ремней безопасности. И это при том, что эффективность таких ремней как средства предотвращения гибели и тяжелых ранений при ДТП доказана многочисленными научными исследованиями и опытом их использования в разных странах.

Достаточно сказать, что вероятность гибели людей, пристегнутых ремнем безопасности, в случае ДТП, по оценкам специалистов, уменьшается на 40-50%.

Не случайно законодательные нормы, обязывающие автомобилистов пристегиваться, действуют во многих странах уже длительное время, больше того, они включены в национальные системы безопасности. Причем, главное внимание уделяется безопасности детей, что и понятно.

В следующей статье будет более подробно рассмотрена отдельно именно эта тема - безопасность детей в машине и об ответственности взрослых за халатное отношение к правилам перевозки детей в автотранспорте.

Адвокат Таня Гендельман

Все статьи Т. Гендельман

* * *

Впервые статья опубликована в №6 журнала.

24-31 мая и 5 июня 2013 года обновлена и дополнена.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.