Безопасность детей в машине

Адвокат по ДТП (аварии, травмы) Таня Гендельман

Рассмотрев в предыдущей статье основные меры безопасности на дорогах, принятые в США и других странах, в этой статье акцентируется внимание на обеспечении безопасности перевозки
детей в автотранспорте.

Статистика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) показывает, что дети младшего возраста, как правило, получают более тяжелые черепно-мозговые травмы, чем подростки.

По мнению исследователей, это объясняется тем, что у детей младших возрастных групп крупнее голова, короче ноги и выше центр тяжести в сидячем положении (имеются в виду относительные соотношения этих параметров).

Поэтому при ДТП маленький ребенок с большей вероятностью может перелететь через переднее сиденье и удариться о крышу автомобиля или элементы его внутреннего оборудования.

Вероятность получения тяжелых травм увеличивается в том случае, если ребенок находится на коленях у взрослого пассажира или даже пристегнут вместе с взрослым человеком одним ремнем безопасности: помимо того, что при ДТП он ударяется о внутренние части салона автомобиля, ребенок может быть раздавлен телом взрослого. 

Эти данные вновь подчеркивают разумность существующих в США правил, запрещающих перевозить детей на переднем сиденье автомобиля. Но, увы, они не всегда соблюдаются взрослыми, за что следует достаточно суровое наказание. Но дело не в сумме штрафа, а в опасности для ребенка стать жертвой ДТП.

Наказания за нарушения правил обеспечения безопасности перевозки детей в автомобиле


Такие наказания существуют во многих странах мира. Для сравнения приведу несколько цифр из зарубежной практики.

Например, в Англии нарушение требований об обеспечении безопасности детей при перевозке в автомобилях влечет наказание в виде штрафа в размере от 30 до 500 фунтов стерлингов, причем последний уже налагается решением суда.

В Германии за перевозку одного ребенка, безопасность которого не была должным образом обеспечена, взимается штраф в размере 40 евро. За нарушение правил перевозки нескольких детей сумма штрафа увеличивается на 50 евро.

В США различия в законодательных нормах штатов, как известно, довольно значительны, размеры штрафов колеблются в пределах от 25 до 100 долларов. Также может учитываться повторность допущенного нарушения.

Например, в штате Калифорния первый факт нарушения наказывается штрафом в размере 20 долларов и начислением штрафных баллов по балльной системе оценки нарушений правил дорожного движения. Повторное нарушение влечет ответственность в виде штрафа в 50 долларов.

Дополнительно к штрафу водитель по решению суда может быть направлен на платные учебные курсы, где ему будут объяснены правила применения детских удерживающих устройств, выбора детских сидений, а также продемонстрированы способы их установки.

Другое дело, что в случившемся не всегда виноват водитель, который мог не обратить внимания на то, что легкомысленные папа или мама решили, что их ребенок уже достаточно большой и может обойтись без страховочного ремня.

Правда, чаще бывают случаи, когда водитель сажает ребенка в машину, не обеспеченную соответствующим креслом безопасности, понадеявшись на то, что пронесет. Увы, проносит не всегда, и тогда в дело приходится вступать не только врачам, но и адвокатам.

Адвокат Таня Гендельман
все статьи Т. Гендельман

* * *

Впервые статья опубликована в №6 журнала,

обновлена и дополнена 5-30 июня 2013 года.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.