Immigration и брак в US

Адвокат по иммиграции в США и семейным делам Александр Циринг

Въезд в Америку для решивших задержаться в ней надолго иммигрантов - только первый шаг. Дальше каждый идет своим путем иммиграции в США. Не секрет, что многие выбирают способ закрепиться в стране - фиктивный брак, то есть брак не
для семьи, а брак для USCIS - иммиграционной службы США.

Но интересен факт, что изначально формальный брак для многих перерастает в реальный: люди общаются, лучше знакомятся и решают жить вместе. Рождается настоящая семья. Все хорошо до иммиграционного интервью. И вдруг - удар: Immigration Services отказывает в статусе бездокументному супругу/ге.

Причины веские: сами супруги не подготовлены, неправильно и не в достаточном количестве оформлены главные документы и дополнительные доказательства совместной жизни. Для этого нужен опытный адвокат.

Бывает наоборот: серьезно подготовленные не проходят иммиграционное интервью. И тут становится интересно: почему? Давайте разберемся, поскольку вопрос важен для многих иммигрантов.

Прежде всего не надо надеяться на то, что сам факт заключения брака автоматически откроет дорогу к получению постоянного вида на жительство в США, а потому не следует особенно готовиться к интервью и волноваться по этому поводу.

Нередко бывает и так, что даже подготовленные люди теряются под градом вопросов иммиграционного офицера и не всегда правильно на них отвечают. В результате претенденту на грин-карту могут либо отказать в ее получении, либо назначить повторное собеседование. И таких примеров немало.

Существует даже мнение, что людям, заключившим фиктивный брак, легче пройти интервью, чем тем, у кого он настоящий. Объяснение простое - люди, вступившие в фиктивный брак, стараются подготовиться тщательнее, чтобы все было, как говорится, без сучка, без задоринки, в то время как «законные» супруг или супруга уверены, что это формальное испытание, которое они легко пройдут. И, увы, нередко ошибаются.

Означает ли это, что супругам, заключившим фиктивный брак, все-таки легче пройти интервью? Разумеется, нет. Ведь требования ко всем одинаковы, ни у кого не написано на лбу, фиктивный у них брак или нет. Причем и само интервью - далеко не единственный способ это проверить, куда большее значение могут иметь сопутствующие документы.

Еще одна причина, по которой даже настоящие, назовем их так, супружеские пары, могут вызвать на повторное интервью - это когда один из супругов на момент вступления в брак находился в процессе депортации. В этом случае у иммиграционных властей есть официальный повод для назначения еще одного интервью, поскольку они считают, что брак был заключен с целью избежать депортации.

Очень часто мне задают вопрос: каким образом лучше оформлять петицию на грин-карту, чтобы этот документ не вызвал сомнений у иммиграционных властей?

Прежде всего, очень важно располагать всей необходимой информацией перед подачей петиции, поскольку это позволит адвокату, который готовит такой документ, предупредить все возможные вопросы при его рассмотрении сотрудниками иммиграционной службы.

Например, если у претендента на грин-карту были аресты, то адвокату, занимающемуся его делом, очень важно знать это заранее, чтобы подготовить необходимые разъяснения, благоприятные для подателя петиции. В противном случае в грин-карте может быть отказано.

Также очень важно заранее выяснить, какие дополнительные документы необходимо приложить, чтобы увеличить шансы на быстрое и благополучное решение вопроса. 

Например, существенное значение для положительного рассмотрения вопроса о предоставлении одному из супругов вида на жительство, имеет совместное владение имуществом, поскольку это подтверждает реальность брака, в то время как заключившие его фиктивно редко владеют совместным имуществом или вместе ведут бизнес.

Наконец, чрезвычайно важна тщательная подготовка к самому интервью - необходимо заранее знать основные вопросы, которые будут задавать, саму процедуру этого испытания, которым сопровождается иммиграция и брак в США.

Конечно, трудно предусмотреть все возможные препятствия, которые могут возникнуть, поэтому надо заранее подготовить все необходимые документы, даже те, которые, в конце концов, могут и не понадобиться, как говорится, на всякий случай.

Адвокат Александр Циринг

Все статьи А. Циринга

* * *

Впервые статья опубликована в №4 журнала.

2013 год, 2 мая опубликована на сайте, 14-31 мая обновлена.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.