Защита иммигранта от насилия

Адвокат Джулия Ловенфелд

До иммиграции в США отношения в семьях между супругами складывались под воздействием культурных, социальных и бытовых условий страны проживания, которые в большой степени отличались от таких же условий
жизни в США.

Не редкие случаи нижеописанных явлений в моей адвокатской практике дают мне право утверждать, что огромное число женщин из стран бывшего СССР абсолютно не осознают тех возможностей соблюдения их прав и свобод, которые им предоставляются по приезде в США, где существует такая преграда насилию, как закон VAWA - Violence Against Woman Act. Некоторые не догадываются об этом даже после долгого пребывания в Америке.

Многие русскоязычные иммигранты живут обособленно, небольшими семейными или этническими группами, куда доступ новой информации крайне ограничен или она подается в искаженном виде. При этом они по сути продолжают по привычке жить теми же морально-законодательными нормами, которыми они руководствовались там, где их права всячески нарушались.

Нередко, такие явления как рукоприкладство, моральное подавление личности, в особенности, представительниц женского пола, оскорбления, никак не пресекались как на бытовом уровне, так и на уровне закона, а зачастую считались проблемами личного характера, не заслуживающими привлечения внимания cо стороны общественности и контроля со стороны государства. 

Стоит ли удивляться, что насилие, которое в цивилизованных странах Запада всегда считалось нарушением закона, в недемократических странах являлось общепринятой нормой, обусловленной так называемой воспитательной направленностью. А посему зачастую сами “воспитатели”, приехав на Запад не подозревают, что по закону их новой страны проживания они являются насильниками, нарушившими правила цивилизованного общества. 

Об этом часто также не догадываются и жертвы насилия, считающие, что любая попытка с их стороны отстоять свою честь и достоинство будет воспринята окружающими как оскорбление своего воспитателя-насильника в лице супруга. Страх позора, неуверенность в своем будущем, а так же вероятность быть разлученной со своими детьми и депортированной в бывшую страну проживания, удерживают жертву от попыток искать защиту против супружеского насилия. 

Как показывают исследования независимого калифорнийского института по изучению причин насилия в семьях, уровень насилия в США за последние 10 с лишним лет значительно возрос. От насилия со стороны своего партнера страдает третья часть всех женщин страны. Более полумиллиона мужчин арестовывается ежегодно по обвинению в издевательствах над партнершами. 

Женщины при этом составляют 97% от общего числа жертв насилия. О том же говорят данные Американской ассоциации психологов, утверждая что процент насилия среди живущих в США иммигрантов в 2, а то и 3 раза, превышает данные показатели среди коренного населения.

Получается, что каждая вторая или даже каждая женщина-иммигрантка, хоть раз в своей жизни, подвергалась насилию со стороны мужчины-партнера. Психологи объясняют такое положение, незнанием особенностей американской культуры, традиций, а так же социальной неустроенностью приезжающих. 

За последние годы вышеуказанный закон VAWA помог очень многим иммигрантам из бывшего Союза. В марте 2013 года администрацией США повторно не только продлен, но и расширен список подзащитных жертв супружеского насилия в семье.

Не бойтесь обратиться за помощью, не оставайтесь безучастными, когда вопрос касается вашей безопасности и благополучия в новой, не во всем понятной и привычной для вас среде обитания. Закон VAWA  в США - реальная защита от насилия в семье.

Адвокат Джулия Ловенфелд

Все статьи  Д. Ловенфелд - адвоката по иммиграционному и семейному праву США.

* * *

4 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.