Незаконный указ 67-го

Как нас лишали советского гражданства. Часть 3.

В предыдущей части Тайнопись гражданстволишения представлен Указ "О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся в Израиль" и предшествующее ему обращение в Президиум Верховного Совета СССР,
ставшее, видимо, одним из главных оснований окончательной и категоричной формулировки подписанного в феврале 67-го Указа. В этой - заключительной части - автор дает свою юридическую оценку этого документа.

* * *

Насколько же законен был этот Указ даже с точки зрения действующего в то время Закона о гражданстве?

Существует такой анекдот.

В Москве сотрудник ГАИ останавливает еврея, едущего с превышением скорости. Он останавливает машину, подходит и говорит: «Очень быстро едете, товарищ водитель». На что водитель отвечает: «Какой же русский не любит быстрой езды?». Не удовлетворенный таким ответом, сотрудник милиции требует у водителя права. На что водитель отвечает: «Какие же у еврея права?!».

Очевидно, этим анекдотом, а не законом СССР о гражданстве руководствовался заведующий юридическим отделом Президиума Верховного Совета СССР Калинычев Ф., давая заключение по поступившему в это высокое учреждение проекта Указа: «О выходе из гражданства СССР лиц еврейской национальности, переселяющихся из СССР в Израиль».

Возможно, что он подошел бы более научно к этому вопросу и написал бы заключение не по анекдоту - какие же у евреев могут быть права, - если бы заглянул в Закон о гражданстве СССР 1938 года, статья 7 которого устанавливала возможность только в двух случаях лишения гражданства:

а) по приговору суда, в случаях, предусмотренных законом;

б) в силу особого в каждом случае указа Президиума Верховного Совета СССР.

Президиум Верховного Совета СССР в 1961 году отменил только пункт «а» ст. 7 Закона о гражданстве СССР 1938 года (лишение гражданства по приговору суда), оставив в силе пункт «б», предусматривавший лишение гражданства в силу особого в каждом случае указа Президиума Верховного Совета СССР.

Следующий закон о гражданстве СССР был принят в 1978 году.

Таким образом, в момент принятия Указа 1967 года действовало положение пункта «б» Закона от 1938 года.

Даже если бы Калинычев был не доктором юридических наук, а студентом третьего курса юридического института, он должен был бы знать, что законодательство СССР не предусматривало вообще возможности лишения гражданства скопом большой группы людей.

Следовательно, позорный указ от 1967 года о лишении нас гражданства был незаконным.

Поэтому в годы перестройки он был отменен. Было это сделано при первом и последнем президенте СССР Горбачеве.

На основании решения Госдумы от 31 Октября 2012 года президент РФ указом восстановил справедливость в отношении некоторыx категорий лиц, утратившиx Российское гражданство, и вернул им гражданство РФ.

К сожалению, без внимания президента остался вопрос восстановления Российского гражданства лицам, незаконно лишенным гражданства при выезде из СССР по Израильской визе в 1970-x годаx.

* * *

Часть 3 главы “Как нас лишали советского гражданства”
из книги “Я защищал в Москве и Нью-Йорке”
Автор: адвокат Петр Рабинович

* * *

Опубликована 3 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.