Тайнопись гражданстволишения

Как нас лишали советского гражданства. Часть 2.


Находясь уже в Америке и занимаясь по делам одного голландского бизнесмена исследованием по советскому праву в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне, я просмотрел все советские источники, но никакого указа о
лишении гражданства в связи с выездом в Израиль не нашел. В стиле советской демократии этот указ был секретным. Однако впоследствии текст этого указа мне стал известен, и я его полностью привожу. 

«УКАЗ 
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 

О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся в Израиль 

Установить, что лица, переселяющиеся в соответствии с выраженным ими желанием из СССР в Израиль на постоянное жительство, считаются выбывшими из советского гражданства с момента их выезда из СССР. (курсив мой. - П. Р.) 

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
Н. Подгорный 

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М. Георгадзе 

Москва, Кремль 
17 февраля 1967 г.» 

Более того, мне также стал известен один весьма любопытный документ: письмо зав. юридическим отделом Президиума Верховного Совета СССР, доктора юридических наук Калинычева Ф., предшествующее изданию этого Указа. 

«В ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 

Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР по согласованию с Министерством иностранных дел СССР вошел в Президиум Верховного Совета СССР с предложением о принятии Указа Президиума Верховного Совета СССР «О выходе из гражданства СССР лиц еврейской национальности, переселяющихся из СССР в Израиль»
Во второй части текста предоставленного проекта Указа Президиума Верховного Совета СССР записано: « ...предоставить право выхода из гражданства СССР и считать таких лиц выбывшими из советского гражданства со дня их выезда из СССР»
Из данной формулировки следует, что лицам еврейской национальности, выезжающим в Израиль, предоставляется право выхода из гражданства СССР и в то же время они считаются выбывшими из советского гражданства
В целях устранения допущенного противоречия считали бы целесообразным исключить из текста Указа слова: « ...предоставить право выхода из гражданства СССР»
Изменения текста Указа согласованы с Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерством иностранных дел СССР. 

Зав. Юридическим отделом Калинычев Ф.
8 февраля 1967 г. 

№ 818-УП. 

Насколько же законен был этот Указ даже с точки зрения действующего в то время Закона о гражданстве? Об этом - следующая часть 3.

* * *

Продолжение следует.

Част 2 главы “Как нас лишали советского гражданства”
из книги “Я защищал в Москве и Нью-Йорке”
Автор: адвокат Петр Рабинович

Первая публикация: 22 февраля 2013 года
Новая редакция
© 2013 Goday