Заплатите за лишение

Как нас лишали советского гражданства. Часть 1.


Я помню, когда наша семья более тридцати лет назад эмигрировала из СССР, ко всем пошлинам - и не малым, которое родное советское правительство взимало (точнее, сдирало) с эмигрантов, прибавилась еще одна существенная
сумма - восемьсот рублей с человека.

- За что? - поинтересовался я у инспектора московского ОВИРа Израилевой, чья фамилия весьма подходила для выдачи виз в Израиль.

- Ну что вы, Петр Самойлович, вам, как адвокату, непростительно задавать такой вопрос. Вы должны знать, что существует указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что лица, уезжающие на постоянное местожительство в Израиль, автоматически лишаются советского гражданства и за выход из гражданства должны заплатить государству восемьсот рублей с человека.

Должен признаться, что я, московский адвокат, тщательно следивший за текущим законодательством, такой Указ не читал и, видимо, чувство стыда помешало мне тогда задать логичный вопрос: если родное правительство, не спрашивая моего согласия, лишает меня советского гражданства, почему же я должен ему еще приплачивать за это?

Но торг здесь явно был неуместен, надо было скорее получать визы, и я помчался в сберкассу на улицу Богдана Хмельницкого, бывшую Маросейку, скорее откупиться от ненасытного государства.

* * *

Продолжение следует.

Част 1 главы “Как нас лишали советского гражданства”
из книги “Я защищал в Москве и Нью-Йорке”
Автор: адвокат Петр Рабинович

Часть 2: Тайнопись гражданстволишения

Первая публикация: 19 февраля 2013 года
Новая редакция
© 2013 Goday