Кому доверить ребенка

В любом случае вы выберете в помощники человека, которому доверяете и который (в идеале) отвечает основным требованиям: имеет опыт обращения с детьми этого возраста, достаточно внимательный и ответственный, не растеряется в экстренных случаях, хорошо ладит с вашим ребенком. Кроме этого вам захочется, чтобы учитывались все ваши пожелания (скажем,
относительно одежды и режима), с ребенком занимались чем-то интересным и полезным для него, малышу не должно быть скучно. Но возможность такого выбора есть далеко не у всех.

В конце концов, к любому из помощников вам придется искать индивидуальный подход. Няня из агентства должна познакомиться с ребенком, домом и принятыми в нем порядками, а на это нужно некоторое время. Зато она, как правило, выполняет все требования и пожелания мамы, а вот с близкими - будет сложнее.

Пожилая бабушка, скорее всего, быстро устанет от дитяти и не сможет уделить ему много внимания. Чтобы ребенок был занят, лучше приберечь для этого случая какую-то игрушку, с которой малыш любит подолгу заниматься, или особенно интересную книжку, которую ему могут почитать... Возможно, просмотр телевизора - не лучшее занятие для крохи, но на крайний случай отметьте для бэбиситтера телепрограммы, которые вами уже апробированы. «В мире животных» и подобные передачи «про зверюшек» могут увлечь ребенка.

Как найти человека, который на некоторое время станет для вашего ребенка «второй мамой»? Безусловно, здесь лучше всего полагаться на собственную интуицию. Она вряд ли подведет. Но пусть ваша симпатия не помешает с пристрастием расспросить претендентку о том, где она работала до этого, выяснить, нет ли у нее с собой рекомендательных писем, замужем, есть ли дети и сколько им лет. Почему она решила работать именно няней? Здорова ли она? Внимательно понаблюдайте за женщиной во время разговора. Посмотрите, как прореагирует на нее ваш кроха. Ведь именно ему придется общаться с ней больше всех. Пусть она поиграет с малышом, почитает ему книжку.

С завтрашнего дня няня приступает к своим обязанностям. Пусть первый месяц будет для нее своеобразным испытательным сроком. Не оставляйте няню сразу в квартире один на один с ребенком. Есть смысл даже чуть опоздать на работу, но быть уверенным, что с малышом все в порядке. Иногда можно вернуться домой неожиданно, раньше времени, попросить знакомых мамочек понаблюдать за вашей няней на детской площадке.

Словом, все средства хороши. Ведь вы доверяете этой женщине самое дорогое, что у вас есть - вашего ребенка. И если вас что-то насторожило, лучше отказаться от этой кандидатуры. Но будем надеяться, вам повезло, и ваша няня - хороший помощник в воспитании малыша, когда он с ней, вы почти спокойны. А для мамы это самое главное.

Но... На няню надейся, а сам не плошай... Какими бы квалифицированными ни были ваши помощники, вы все равно немного беспокоитесь, ведь никто лучше вас не знает вашего ребенка. Да и дом, в котором вы сами способны ориентироваться с закрытыми глазами, становится не таким удобным и безопасным, когда хозяйством занимается другой человек. Поэтому стоит заранее продумать не только то, что вам нужно от вашей няни, но и где у нее могут возникнуть проблемы. Если вы хорошо подготовитесь к визиту няни и оставите ей подробные инструкции, то ей будет легче, а вам - спокойнее.

Из книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

Важные советы родителям и рекомендации для няни ребенка по обеспечению его безопасности и благополучия читайте в статье Ваш ребенок и няня

Первая публикация: 10 февраля 2013 года.
Новая редакция
© 2013 Goday