Ваш ребенок и няня

Оставляя ребенка с бэбисситером, перед уходом еще раз внимательно осмотрите квартиру и особенно обратите внимание на все потенциально опасные места. Если надо, уберите лишние электроприборы, переставьте мебель, покажите няне, где лежит все необходимое для ухода за ребенком, место, где переодевают малыша, его одежда.

Все должно быть под рукой, чтобы няне не пришлось отходить от крохи даже на несколько шагов. Выделите место, где ребенок может побегать или поиграть с мячом - здесь не должно быть ничего, чем малыш может пораниться: колющих и режущих предметов, острых углов, открытых розеток и т.д.

Для очень подвижного ребенка опасность представляют даже застекленные дверцы шкафа или телевизор. Чтобы ребенок случайно не врезался в них, лучше поставьте перед ними мягкое кресло; обратите внимание на высокий стульчик: он должен стоять устойчиво, еще раз проверьте крепления; кроме того, ребенок легко может выскользнуть, если не будет пристегнут ремнем.

Не стоит ставить стульчик на проходе, есть вероятность его опрокинуть; электрические розетки, лампы и обогреватели (если они есть) лучше чем-то загородить или, в крайнем случае, попросить няню не подпускать малыша близко. Особенно важно иметь в виду источники химической опасности, как можно дальше убрать моющие средства, краски и клей, домашнюю аптечку.

Безопасность ребенка легче обеспечить в небольшом ограниченном пространстве. Поэтому для игр лучше переоборудовать одну комнату. Если даже ваша няня не очень опытна - не страшно.

Чтобы малыш был в безопасности, от нее требуется не так много: не выпускать ребенка из поля зрения. Держать закрытыми двери и окна. Быть особенно внимательной, если ребенок сидит на высоком стуле, находится на кухне или в ванной. Не купать малыша в ваше отсутствие. Если ребенку нездоровится или он получил травму (кроме незначительных царапин), не пытаться лечить его самостоятельно. Сразу нужно связаться с родителями! Не открывать дверь неизвестным людям. В случае пожара или другой опасности сначала определить ребенка в безопасное место (например, к соседям), и только после этого куда-то звонить и что-то делать. Напомните няне еще раз эти простые правила.

Если ребенку нужно дать лекарство, поставьте его отдельно от других, в недоступном для малыша месте. Прикрепите к упаковке листок, на котором напишите дозировку лекарства и время, когда кроха должен его принять. Попросите няню по возможности не выпускать лекарство из рук, пока она не поставит его снова в безопасное место.

Как сделать утро волшебным? Итак, чем малыш будет занят в ваше отсутствие. Напишите режим дня на то время, пока ребенок с няней. Укажите, что кроха будет есть, в какое время, где взять еду. Если ребенок должен погулять, посоветуйте, куда с ним лучше пойти.

Детям, особенно маленьким, свойственно переживать, когда мама куда-то уходит. Опытные няни, приходя, всегда приносят с собой что-то интересное, какой-то сюрприз для крохи, который отвлекает его внимание от момента расставания с мамой. Не бойтесь заранее расспросить вашу няню, как она может отвлечь и утешить ребенка, возможно, игрушки для этого случая лучше подобрать самой.

В нянином «волшебном сундучке» может быть что-нибудь из этого набора: красивые и прочные книжки из картона или пластика, несколько воздушных шариков (чтобы не горевать, если один лопнет), пирамидка или небольшой конструктор, деревянные или пластиковые зверюшки, машинки, пара перчаточных кукол, с которыми можно разыгрывать простые сценки. Все эти невинные хитрости позволяют превратить приход няни из суровой необходимости в долгожданное событие.

Экстренный список телефонов, необходимых няне: ближайшего отделения полиции; детского или семейного доктора (если есть); соседей (как зовут, номер квартиры); ближайший родственник; где будут родители и как им позвонить.

Казалось бы не сложная работа бэбиситтера не требует специального образования и соответствующего диплома, но сколько смекалки, душевной доброты, огромного комплекса бытовых знаний и, конечно же, взаимопонимания с родителями требуется для успешного воспитания маленького человечка!

Из книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

Первая публикация: 12 февраля 2013 года.
Новая редакция
© 2013 Goday