Дело Жарикова

Часть 1

Женю Жарикова знаю много лет. Был довольно длительный период, когда он возглавлял Гильдию актеров кино. Мы подписали с адвокатским бюро договор на правовое обслуживание. Зная нашу богему, я особенно прописал те статьи,
где расписывался порядок обращения Гильдии по правовым вопросам, которые возникают. Все советы и консультации только в письменном виде, при письменном обращении Гильдии. На ведение конкретного дела заключался самостоятельный договор. Денег в Глильдии, как правило, не было, договор был безвозмездным.

Как я и предвидел, Женя «влезал» в какую-то историю, а когда конфликт носил угрожающий характер, то Женя появлялся в Бюро. Что-то нам удавалось отыграть, с кем-то договориться, но нередко правовая ситуация была безвозвратно загублена.

- Женя, где я был, когда ты подписывал это соглашение?

- Ну, ты занят важными делами, я не хотел тебя беспокоить.

- Дорогой мой, тогда бы это заняло несколько часов. Мы включили бы в договор пункты, которые обезопасили тебя и Гильдию, а сейчас требуется большие усилия, временные затраты и, не скрою, материальные и еще не факт, что нам это дело удастся решить с результатом благоприятным для Гильдии.

Милый и замечательный Женя Жариков смущенно улыбался, но через несколько месяцев вновь возникала такая же ситуация, а Владислав Бржозовский - блестящий адвокат-цивилист, который в Бюро проходил практику еще студентом МГУ, он непосредственно работал с Гильдией, только беспомощно разводил руками.

Я думаю, что не только интриги, но и просчеты в хозяйственной деятельности привели к тому, что Женю сменил на посту Президента Сергей Жигунов. Мы с Владом вздохнули.

С Женей у меня сохранились приятельские отношения, встречались мы исключительно на каких-то кинопоказах, как правило, в Доме кино, но однажды он позвонил и сказал, что у него срочное дело. Буквально через несколько минут раздался еще один звонок, звонила его жена Наташа Гвоздикова и взахлеб начала говорить какой у нее мерзавец муж. Из ее сбивчивого рассказа где самым мягким выражением было: “Ты подумай, какая блядь,” - я толком ничего не понял, кроме того, что Женька изменил ей и попался.

Он появился в моем кабинете на Новом Арбате в очках, которые не прикрывали ни синяков под глазами и ссадины по всему лицу, взволнованный и удрученный.

- Кто тебя так?

- Наташка. Но виноват во всем виноват сам, не знаю, что делать. Посоветуй.

- Ну, ты попал, - невольно вырывалось у меня, когда я прослушал сбивчивый рассказ Женьки.

* * *

Окончание: часть 2

Из "Практики морального вреда"
книги "Записки адвоката-камикадзе"
Автор: адвокат Борис Кузнецов
Все дела

Первая публикация: 14 февраля 2013 года
Новая редакция
© 2013 Goday